2015 Сентябрь
07
13:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мастер-класс по русским деревянным игрушкам прошел в Остафьеве

07 Сентябрь 2015 13:40

6 сентября молодежный парламент поселения Рязановское отметил с "новыми" москвичами День города и День Карамзина в музее-усадьбе "Остафьево".
На торжественной церемонии открытия праздника вместе с главой поселения Рязановское Сергеем Дмитриевичем Левым и главой администрации Николаем Борисовичем Бобылевым горожан поздравил председатель молодежного парламента Павел Зайцев.
Парламентарии поселения Рязановске приготовили подарок для маленьких посетителей праздника. В рамках реализации проекта по возрождению интереса к традиционной народной культуре мы рассказывали о деревянных игрушках, их возникновении, способе изготовления, традициях, истории и пользе таких игрушек. Но больше всего всем запомнились, конечно, мастер-классы по росписи деревянных игрушек: грибочков, матрешек, волчков, деревянных ложек и многих других!

Мастер-класс по русским деревянным игрушкам

Маленьким мастерам помогали их родители, которые тоже увлеченно раскрашивали деревянные заготовки. Многие вспоминали, что у них в детстве были такие игрушки, кто-то говорил, что почувствовал себя настоящим художником, а одна женщина сказала: «Даже для взрослых просто незабываемо! Вернулась в детство, улыбаюсь как ребенок!»

Мастер-класс по русским деревянным игрушкам

Все расписанные игрушки и праздничные шарики детки унесли домой на память. А у нас осталась толстенная тетрадь, вся исписанная отзывами родителей и детей! Столько приятных слов, столько благодарностей, столько просьб чаще проводить подобные мероприятия! Значит, мы на правильном пути и интерес к традиционной народной культуре растет и у детей и у взрослых.

Источник: Наталья Палюхевич, молодежный парламент п. Рязановское
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости