2014 Февраль
03
09:56
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольск привлекает туристов

03 Февраль 2014 09:56

Более 70 тысяч жителей и гостей Подольска посетили в прошлом году городские музеи: историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье», краеведческий музей, Музей новейшей истории, Музей профессионального образования РФ, Выставочный зал. Основной совокупный муниципальный музейный фонд составляет более 61 тысячи единиц хранения. В Подольском краеведческом музее начата работа по созданию электронного каталога музейных фондов. Так, в 2013 году в него уже внесены 430 записей.

 

Подольск, проспект Ленина

 

 

Привлечение туристов в наш город должно оказать положительное влияние на рост экономики города, развитие транспортной инфраструктуры, связи, гостиничного и ресторанного комплекса, увеличение товарооборота, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и повышению благосостояния жителей.

Подольск входит в перечень исторических поселений Подмосковья. На территории города немало интересных для туристов объектов: 27 памятников архитектуры, истории и культуры находятся под охраной государства, три из них имеют статус объектов федерального значения - Троицкий собор, усадьба «Ивановское», дом Кедровой, где останавливался В.И. Ленин.

На проведение мероприятий по развитию туризма в Подольске из муниципального бюджета было выделено финансирование в размере 3 млн. 730 тысяч рублей.

В 2013 году администрацией города начата работа по реализации долгосрочной целевой программы «Создание условий для эффективного развития туризма в городе Подольске на 2013-2015 гг.».

В рамках программы состоялся ряд значимых мероприятий: в ИММЗ  «Подолье» проведен круглый стол «Музеи и туризм», был организован информационный тур «Открываем Подмосковье. Добро пожаловать в Подольск!» для представителей средств массовой информации. В краеведческом музее прошла выставка предприятий туристической индустрии города «Путешествия для всех».

Были изданы «Туристическая карта города Подольска», буклеты  «Экскурсионные маршруты», «Парки и скверы», «Подольск: открываем Подмосковье», разработана программа «Организатор экскурсий» для подготовки молодых экскурсоводов.

С целью повышения качества работы подольских музеев в прошлом году приобретено специальное оборудование: аудиогиды и современные микрофоны-мегафоны для проведения уличных экскурсий. В ряде гостиниц города были размещены специальные информационные стенды о  достопримечательностях Подольска.

Реализация мероприятий программы будет продолжена.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости