2022 Декабрь
21
13:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги профилактических мероприятий «Пешеход», «Пешеходный переход»

21 Декабрь 2022 13:31

В период с 12 по 18 декабря 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции г.о. Подольск  проведены профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход», направленные на профилактику, пресечение и повышение безопасности на дорогах в области действия пешеходных переходов.

За время рейдаавтоинспекторы выявили 20 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КРФобАП), 4 водителя, нарушивших правила остановки и стоянки  вблизи пешеходного перехода (ч.3 ст.12.19 КРФобАП). Привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КРФобАП 88 пешеходов, из них  18 – в части отсутствия световозвращающих элементов на одежде.

К сожалению, не предоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные. Зачастую водители, паркуя свой транспорт ближе разрешенных 5 метров, не отдают отчет в том, что загораживают пешеходам обзор, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям  о  внимательности у пешеходных переходов, снижении скорости, постоянном слежении за дорогой.

Пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на нерегулируемых пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Источник: Пресс-служба ОГИБДД У МВД России по городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости