2022 Ноябрь
08
11:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги профилактического мероприятия «Пешеходный переход»

08 Ноябрь 2022 11:51

В период с 31 октября по 6 ноября 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции г.о. Подольск  проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на профилактику, пресечение и повышение безопасности на дорогах в области действия пешеходных переходов.

За время рейда автоинспекторами привлечено к административной ответственности 44 водителя, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КРФобАП), 2 - за нарушение правил остановки и стоянки  вблизи пешеходного перехода (ч.3 ст.12.19 КРФобАП).

К сожалению, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные. Зачастую водители, паркуя свой транспорт ближе разрешенных 5 метров, не отдают отчет в том, что загораживают пешеходам обзор, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям  о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: не забывать о необходимости снижать скорость, следить за дорогой, чтобы вовремя заметить пешеходный переход и пешехода,  при приближении к пешеходному переходу снизить скорость или остановиться. Пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Источник: Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости