2022 Июнь
29
12:51
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход - пешеходный переход»

29 Июнь 2022 12:51

В период с 20 по 26 июня 2022 года отделом ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск  проведено профилактическое мероприятие «Пешеход - пешеходный переход», направленный на профилактику, пресечение и повышение безопасности на дорогах в области действия пешеходных переходов.

За время рейда сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск  привлечено к ответственности 46 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КРФобАП), 2 водителя- за нарушение правил остановки и стоянки  вблизи пешеходного перехода (ч.3 ст.12.19 КРФобАП), 1 –за движение ТС по пешеходной дорожке или тротуару (ч.2 ст.12.15 КРФобАП), 124 пешехода –за нарушение Правил дорожного движения пешеходом (ч.1 ст.12.29 КРФобАП).

С участниками дорожного движения были проведены  профилактические беседы  по теме  соблюдения Правил дорожного движения.

К сожалению, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий. Подобные ДТП происходят все чаще, и их последствия весьма печальные. Зачастую водители, паркуя свой транспорт ближе разрешенных 5 метров, не отдают отчет в том, что загораживают пешеходам обзор, тем самым подвергая их жизнь опасности.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям  о  внимательности у пешеходных переходов, снижении скорости, постоянном слежении за дорогой.

Пешеходам при переходе дороги необходимо удостовериться, что их пропускают: пешеходы имеют несомненное преимущество на нерегулируемых пешеходных переходах, но переход проезжей части для них безопасен только в том случае, если водители соблюдают правила и уступают им дорогу.

Источник: Пресс-служба ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости