2021 Ноябрь
17
15:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Подольская прокуратура предупреждает о мошенничестве

17 Ноябрь 2021 15:21

В настоящее время широкое распространение получили преступления, совершенные дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Мошенники выдают себя за банковских работников, специалистов служб социальной защиты, вводя в заблуждение граждан, выясняют у них персональные данные, информацию о банковской карте/счете, которую в последующем используют в корыстных целях.

Как рассказала старший помощник Подольского городского прокурора М.И. Синькова, распространение получила схема при которой по телефону собеседник представляется сотрудником банка, говорит о том, что сработала система безопасности, и в данный момент по карте клиента проводится (проведена) подозрительная операция. Чтобы ее остановить, необходимо назвать, к примеру, кодовое слово или ПИН-код карты. В дальнейшем мошенники, применяя психологические манипуляции, давят на людей, стимулируют их к совершению определенных действий со счетом или карточкой, которые необходимы для похищения денежных средств.

Не исключены случаи, когда гражданам на телефон присылают SMS-сообщения подобного содержания либо сообщение со ссылкой на интернет ресурс, переход по которой позволяет мошенникам считывать персональные данные пользователя мобильного устройства и в последующем также использовать в личных целях.

Нельзя оставить без внимания получившие наибольшую популярность среди населения покупки в различных Интернет-магазинах и на сайтах объявлений, в частности о приобретении брендовой одежды по заниженным ценам. При этом нередко продавец просит перечислить аванс за товар либо его полную стоимость с карты на карту. После перевода мошенник, естественно, исчезает.

Особую тревогу вызывают люди пенсионного и предпенсионного возраста, доверчивостью которых наиболее активно и все чаще пользуются злоумышленники.

Обязательно предупредите членов вашей семьи об угрозе!

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости