2021 Август
04
14:42
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Задержан подозреваемый в мошенничестве

04 Август 2021 14:42
Оперативники уголовного розыска УМВД России по Городскому округу Подольск совместно с коллегами из УМВД России по Центральному району города Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в мошенничестве.

Предварительно установлено, что на мобильный телефон 92-летнего жителя Подольска поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Он сообщил пенсионеру, что с его счета пытаются похитить деньги. Под этим предлогом злоумышленник убедил пожилого человека снять все сбережения, чтобы передать их в службу безопасности кредитно-финансовой организации.

Мужчина дважды обращался в банк, получал наличные деньги и оба раза по указанию звонившего отдавал их незнакомцам, которые ожидали его в условных местах и называли кодовое слово. Сумма ущерба составила более десяти миллионов рублей.

Следователем Следственного управления УМВД России по Городскому округу Подольск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность одного из подозреваемых в преступлении и задержали его на территории Санкт-Петербурга. По словам 28-летнего приезжего из Новосибирской области, он выполнял роль курьера. Согласно полученным от неизвестного через интернет-мессенджер инструкциям, молодой человек взял у пенсионера деньги и привез их к одному из московских торговых центров. В качестве платы за свои услуги он взял часть полученных средств, а остальное оставил в пакете возле служебного входа.

В ходе обысков по месту временного проживания фигуранта полицейские изъяли 17 мобильных телефонов, 41 банковскую карту, а также часть похищенных денежных средств и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание всех участников противоправной деятельности.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости