2021 Март
04
13:46
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске задержали мужчин, державших в рабстве инвалидов

04 Март 2021 13:46

Следователи задержали двух подозреваемых, более 2,5 года державших в рабстве четырых инвалидов-попрошаек в Подмосковье. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий.

"По предварительным данным следствия, с августа 2018 по март 2021 года подозреваемые, действуя организованной группой, незаконно удерживали в арендуемом доме в Подольске четверых мужчин с явными признаками инвалидности. Систематически подвергая потерпевших избиению, они заставляли их заниматься попрошайничеством", - сообщила Врадий.

Полученные в качестве подаяния деньги мужчины передавали подозреваемым. Задержаны двое местных жителей, возбуждено уголовное дело по факту использования рабского труда (ч. 3 ст. 127.2 УК РФ). По уголовному делу проведены допросы, обыски, назначены судебно-медицинские экспертизы. Планируется предъявление обвинения и избрание меры пресечения задержанным.

Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, фигуранты доставляли удерживаемых в места массового скопления людей для попрошайничества и наблюдали за ними, контролируя их деятельность. В случае невыполнения установленной на день нормы получения подаяния, а также при попытке бегства их избивали.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали одного подозреваемого на так называемой точке, расположенной рядом с Центральным рынком в Подольске, а второго - по месту проживания. Ими оказались двое местных жителей в возрасте 39 и 42 лет", - сообщила Петрова.

Источник: tass.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости