2020 Апрель
12
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске проходят рейды по пресечению палов сухой травы

12 Апрель 2020 09:21

С наступлением весеннего пожароопасного периода инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками Подольского пожарно-спасательного гарнизона, отдела ГО и ЧС администрации городского округа Подольск, УМВД России по г.о. Подольск, территориального отдела №35 Государственного административно-технического надзора Московской области, Подольского лесничества активизировали разъяснительную работу с населением по недопущению сжигания сухой травы в этот период. 

В ходе очередного рейда были проверена территория населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. Сотрудники МЧС разъясняли гражданам, как уберечь от пожара не только своё жильё, но и не стать причиной беды для соседей и природы. 

Главной угрозой пожарной безопасности весной остаётся сухая трава и мусор. Сотрудники МЧС России порекомендовали очищать свои приусадебные участки, складируя растительность в компостные ямы, а также ограничить проведение огневых работ и быть внимательнее при курении. Всем жителям были вручены памятки с номером вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – «112-101»  с наставлениями незамедлительно звонить по нему в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

reydy-po-presecheniyu-palov-suhoy-travy-provodyatsya-v-podolske_1586520637568184008__2000x2000

Также инспекторы напомнили домовладельцам, что в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от различных объектов. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

reydy-po-presecheniyu-palov-suhoy-travy-provodyatsya-v-podolske_1586520637907881116__2000x2000

 

Напоминаем:

 

Со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Невыполнение указанных требований влечет за собой ответственность в виде наложения административного штрафа.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости