2019 Май
07
12:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

За час рейда «Детское кресло» выявлено 11 нарушений правил перевозки детей

07 Май 2019 12:28

Отделом ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск проведен очередной регулярный рейд «Детское кресло». 

К сожалению, количество выявленных нарушений говорит о том, что профилактическую работу в данном направлении следует продолжать и продолжать. То ли теплая весна так действует, то ли праздничные дни добавляют беспечности, но за час с начала проведения рейда инспекторами ДПС выявлено 11 (!) фактов перевозки юных пассажиров, осуществляемой с нарушениями закона.

 

 

Самое распространенное нарушение - детское кресло в наличии, но ребенок в нем не пристёгнут! А ведь в этом случае теряется весь смысл установки детского автомобильного кресла. Напоминаем, что для безопасной перевозки ребенка в автомобиле должны быть соблюдены несколько условий:

Кресло должно быть правильно установлено и закреплено (с помощью системы крепления Isofix либо штатными ремнями безопасности, читайте инструкцию производителей автомобиля и кресла).Ребенок также должен быть закреплен в самом кресле с помощью ремней! До 7 лет все дети должны перевозиться только в ДУУ! На заднем сиденье автомобиля детей можно перевозить без ДУУ с 7-летнего возраста. Главное - следите за тем, чтобы штатные ремни безопасности не пересекали шею ребенка! Он должен проходить по грудной клетке. На переднем сиденье дети в возрасте до 12 лет перевозятся только в ДУУ. Между спиной ребенка и спинкой кресла не должно быть никаких посторонних предметов, в том числе рюкзаков.

И все же, как рекомендуют эксперты в сфере дорожной безопасности, в любом случае детей до 12-летнего возраста безопасно перевозить именно в полноценном детском кресле, поскольку, согласно многочисленным исследованиям, именно оно способно в наибольшей степени защитить ребенка в случае аварии.

Не экономьте на жизни детей! Различные бескаркасные кресла и адаптеры типа «ФЭСТ», которые находятся повсеместно в продаже, не соответствуют ГОСТу и не защищают ребенка от травм.

Источник: группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. о. Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости