2018 Ноябрь
23
10:54
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

«Деятели», сдававшие в лом городские урны, крышки и заборы, осуждены за кражу

23 Ноябрь 2018 10:54

Двум друзьям -  Г. и Р. - после очередной попойки не на что было похмелиться. Решение проблемы они нашли в сквере Науки в Климовске (г. о. Подольск): украли две стоящие около лавочек чугунные урны для мусора, быстро организовали их доставку в ближайший пункт приема металла, где сдали урны реальной стоимостью 20 503 рубля за 500 рублей. Подъехавшие работники полиции всё испортили: друзей отправили в отдел полиции, а похищенное ими имущество города было возвращено на место.

 

 

По факту кражи возбудили уголовно дело, по которому Г. и Р. были в конечном итоге осуждены: Г., как ранее не судимый и «искренне раскаявшийся», получил условный срок лишения свободы, а вот Р. поехал в исправительную колонию строгого режима, так как имел непогашенную судимость и в его действиях установлен рецидив преступлений. 

Такой случаи кражи не единичный: сдача металла в Подольске весьма распространенный «бизнес»: сдавать тащат всё, что попадается на глаза, не задумываясь ни о чем. Так, ранее Климовским судом рассматривалось уголовное дело о краже крышек люков. Гости из ближайшего зарубежья решили заработать: собрали со всех попавшихся им на глаза канализационных колодцев крышки и повезли их сдавать. Открытый канализационный колодец – дело опасное, особенно в темное время суток. Не вмешайся работники полиции – не известно какие бы были последствия.

В последнее время участились случаи порчи кабелей телефонной связи. Воры приносят ножницы по металлу, небольшую лебедку, лезут в колодец и вырезают то количество кабеля, которое могут унести. Кабель сдают в пункт приема металла. В текущем году Климовским городским судом рассмотрено не одно такое дело. 

Имели место случаи краж секций металлических заборов. При этом все похитители наивно полагают, что эти заборы ничьи, никому не нужны. И вообще они делают чуть ли не благодеяние, выламывая секции таких заборов и сдавая их в металлолом. И. и Н., в отношении которых уголовное дело было рассмотрено Климовским городским судом в начале года, тоже так считали, но оказалось – ошиблись: сначала их препроводили в следственный изолятор, а затем они были осуждены. Металлический забор, ограждавший территорию ремонтирующейся школы, был на балансе города. Именно городу «сознательные» И. и Н. нанесли ущерб.

Действия всех собирателей металлолома квалифицируются по ст. 158 УК РФ как кража чужого имущества. Размер наказания зависит от того, чье это было имущество и какой ущерб нанесен хозяину. Кроме того, возможно взыскание причиненного ущерба с виновного лица в гражданском порядке.

Так что не надо брать то, что просто плохо лежит: это может обойтись очень дорого.

Источник: "Подольск.ру" по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости