2018 Сентябрь
25
15:00
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Белорусы купили по блату у бывшего одноклассника несуществующие автомобили

25 Сентябрь 2018 15:00

16 августа 2018 года Подольская городская прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении гражданина М. по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый был ранее гражданином Республики Беларусь, потом получил гражданство РФ. Однажды он встретил своего одноклассника и его друга -  граждан Беларуси, поведал им историю о том, что является сотрудником правоохранительных органов в РФ, имеет доступ к аукционам, на которых реализуют конфискованные транспортные средства, предложил воспользоваться возможностью приобрести автомобиль по сниженной цене с его помощью.

Белорусы передали мошеннику 410 980 рублей и 938 725 рублей и стали ждать момента, когда они станут счастливыми обладателями автомобилей.

Фото: autoauctionmall.com

Шло время, а аукцион так и не назначался. М. отвечал на звонки потерпевших и объяснял задержку в приобретении автомобилей непредвиденными ситуациями – командировками, отсутствием на рабочем месте генерала, через которого он собирался приобрести машины и т. п. Когда ожидание затянулось, потерпевшие стали подозревать неладное, решили навести справки и узнали, что генерал, на помощь которого ссылается их бывший одноклассник, умер еще в 2005 году, а сам М. ни в каких правоохранительных органах не работает, более того, он ранее был осужден за мошенничество. После получения такой информации потерпевшие обратились в полицию.

С учетом характеристик личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, гражданину М. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Источник: по информации Подольской городской прокуратуры
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости