2017 Август
23
09:09
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Черные риелторы облюбовали Подольск

23 Август 2017 09:09

Общественная палата еще не приступила к исполнению своих обязательств, а мне уже вручили «подарочек» из Совета депутатов, в лице жительницы с «квартирным» вопросом, назовем ее гражданкой Б. Работать по делу особо не с чем: объяснения мутные, документов нет, из фактов только то, что не совсем вменяемую пожилую женщину приставы выселяют из квартиры, которую у нее «отжали» неизвестные личности.

Первым делом написал простенькое исковое заявление, подали его в Климовский городской суд. Заехал к приставам, представился и получили заверения, что пока процесс не будет окончен ее тревожить не будут. Но мы понимаем что если дело не выгорит, то «Dura lex, sed lex» (закон суров, но это закон).

Запросил через суд материалы регистрационного дела на квартиру и выяснил крайне интересные вещи: квартиру в 2008 г. покупает мать потерпевшей (не совсем психически здоровый человек), потом ВНЕЗАПНО дарит ее в 2009 г. (владея квартирой 4 месяца) некоторому господину Г.-1, который в 2010 г. продает ее господину Г.-2, а тот в свою очередь в 2012 г. продает ее господину Ю. На лицо четкая цепочка по достижению добросовестного приобретателя.

Гражданка Б. вместе со своей матерью с 2008 года спокойно жила в квартире, особо не отдавая себе отчета в том, что это уже не их дом. И «внезапно» в начале 2016 гражданин Ю. подает иск о выселении Б. и ее матери. На фоне эмоциональных переживаний пожилая женщина умерла. Дело Ю. выиграл и запустил исполнительное производство. Вот на этом этапе я дело и получил.

В суде

Мне стало очень интересно, как так получилось, что Ю. владел квартирой с 2012 года, а подал на выселение первых хозяев только сейчас. Понятно, что он ждал истечения сроков исковой давности, но сроки прошли даже с запасом времени. Итогом моих поисков стала фотография с неизвестного номера телефона, на которой был отрывок из приговора господину Г.-1 (которого в конце 2015 года Подольский городской суд признал виновным по ч. 4 ст. 159, в настоящее время он отбывает наказание за мошенничество, совершенное организованной группой лиц, повлекшее лишение права граждан на жилое помещение, сразу по нескольким эпизодам). Получается, пока Г.-1. был на воле, старушек никто не трогал - кот из дома, мыши в пляс.

С юридической точки зрения все эти манипуляции с квартирой проведены чисто, толком зацепиться не за что. Пара знакомых адвокатов уже сказали, что дело бесперспективное, но я не могу пройти мимо такой несправедливости! Поэтому будем методично собирать доказательную базу.

Друзья, берегите себя и близких. Присматривайте за одинокими стариками по соседству. Лишняя минута вашего времени может спасти кому-то крышу над головой, а кому-то и жизнь.

Источник: Максим Радайкин
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости