25 мая 2017 г. Подольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ в отношении гр. С. по факту покушение им на дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело было возбуждено 13 февраля после того, как гражданин С., находясь в кабинете начальника 1 отдела полиции УМВД России по г. о. Подольск, имея умысел на дачу ему как должностному лицу взятки с целью склонения последнего к совершению заведомо незаконного действия – прекращения проверки по факту хранения С. спиртосодержащей продукции в гаражном боксе на территории ГСК «Березка» лично предложил начальнику 1 ОП взятку в размере 300 000 рублей, что является крупным размером, при этом часть денег в виде взятки в размере 150 000 рублей он положил на стол сотрудника полиции, пообещав через два-три дня передать еще часть взятки в виде денег в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Сотрудник полиции от получения денег отказался, а гр. С. на месте преступления был с поличным задержан сотрудниками ОЭБиПК УМВД.
С учетом данных о личности обвиняемого, полностью признавшего свою вину, к нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уголовное дело направлено в Подольский городской суд для рассмотрения по существу.
Напомним, что при аналогичных обстоятельствах в январе 2017 г. был задержан другой "алкомагнат". Уголовное дело против Александра Б. по окончанию расследования в апреле было направлено в Подольскую прокуратуру и после утверждения обвинения прокурором передано в суд.
В судебном заседании государственный обвинитель (прокурор) просил суд, несмотря на данные о личности обвиняемого, полного признания им своей вины, несудимого, наличие ребенка на иждивении, назначить наказание в соответствии с санкцией статьи 291 ч.3 УК РФ, предусматривающей лишение свободы до 8 лет, со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, назначил Александру Б. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере 1 миллион рублей.



