2023 Март
10
08:29
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Юный шахматист обыгрывает в онлайн‑турнирах взрослых мастеров со всего мира

10 Март 2023 08:29

Макар Непочатов, несмотря на свой юный возраст, является обладателем третьего взрослого разряда по шахматам и легко обыгрывает взрослых на открытых состязаниях и онлайн-турнирах.

Он стал победителем этапа Кубка России по шахматам «Жемчужина Кавказа» среди мальчиков до девяти лет в Кисловодске, заняв первое место среди 30 участников со всех регионов страны.

С двухлетнего возраста с мальчиком занималась няня, у который был первый взрослый разряд по шахматам. К трем годам он уже не только знал правила игры, но и легко запоминал сложные расстановки.

Для продолжения обучения Макара родители выбрали СШОР «Пахра» г. о. Подольск. Ежедневно за шахматами мальчик проводит более трех часов, ходит в первый класс и занимается с репетиторами по школьным предметам. Годовую программу он уже прошел, осваивает школьные предметы второго-третьего классов. Приходится учиться с опережением, потому что шахматы отнимают много времени из-за поездок на турниры.

Юный спортсмен играет и на шахматных порталах онлайн с соперниками из Азии, Европы, России. Неоднократно обыгрывал взрослых кандидатов в мастера спорта вживую на турнирах и онлайн. В открытых турнирах возраст не имеет значения, а он участвует в них с трех лет.

Макар занимает призовые места на общероссийских соревнованиях, этапах детского Кубка России — третье место в Туле и первое место в Кисловодске. Теперь будет играть на первенстве Центрального федерального округа. Затем выступит на первенстве России среди детей до 11 лет и в первенстве до 9 лет. Макар постарается показать максимально возможный результат.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости