2022 Февраль
07
08:52
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Традиционные соревнования «Львовская лыжня»

07 Февраль 2022 08:52

Традиционные соревнования по лыжным гонкам «Львовская лыжня» состоялись в микрорайоне Львовский в воскресенье, 6 февраля. Состязания проводились в честь трех выдающихся спортсменов, внёсших огромный вклад в развитие спорта в городе Подольске — председателя спортивного клуба «Космос» Нины Александровны Федотовой, тренера по лыжному спорту Виктора Александровича Сафронова, мастера спорта Александра Ивановича Ефимова.

Зарядиться хорошим настроением и побороться за награды приходили целыми семьями. Причем, кто-то впервые пробовал свои силы в данном виде спорта, а для кого-то бег на лыжах стал уже доброй традицией.

— Зима — моё любимое время года, — сказала Оксана Сулейман. — Мы с дочерью и на коньках, и на лыжах катаемся. Всё это является эффективным средством повышения жизненного тонуса. Проводить время на свежем воздухе — это правильно и здорово. Я пришла поболеть за дочь, она долго и упорно тренировалась, с нетерпением ждала сегодняшнего дня. Уверена, что она справится. А вообще для нас важна не победа, а участие!

IMG_3304

В ожидании церемонии открытия участники активно разминались, чтобы подготовить себя к будущим нагрузкам на лыжне, а также проверяли и смазывали лыжи. Тем временем зрители и болельщики согревались горячим чаем, обменивались радостными приветствиями. На празднике царила дружеская атмосфера, всех гостей угощали ароматной и горячей солдатской кашей.

— Разминка нужна всем, независимо от уровня физической подготовки, — сказал участник «Львовской лыжни» Иван Андропов. — Со школьной скамьи катаюсь на лыжах. Я чувствую себя бодрым и энергичным, когда несколько часов в день занимаюсь физической нагрузкой. Всем советую попробовать встать на лыжи — это того стоит! Погода сегодня радует. Настроен на победу!

Поприветствовал собравшихся и пожелал удачи участникам соревнований исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации округа Вячеслав Назаров. Он отметил, что ежегодно данное мероприятие объединяет сотни человек вне зависимости от возраста и рода занятий, чтобы приятно провести время на свежем воздухе и продемонстрировать свои умения.

— Отрадно, что «Львовская лыжня» стартовала в дни, когда в Пекине проходят XXIV зимние Олимпийские игры, — сказал Вячеслав Назаров. — Вчера наши спортсмены завоевали две медали — серебро и бронзу. Спасибо, что ведете активный образ жизни и привлекаете к занятиям физической культурой своих детей. Впервые такое большое количество участников. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, отличного настроения и достойного результата в состязаниях!

Вячеслав Владимирович также отметил, что в Большом Подольске лыжный вид спорта неуклонно развивается. Способствует всестороннему физическому развитию подольчан флагманская школа по лыжным гонкам в Дубровицах. В спортивном учреждении занимается порядка 300 детей, среди них — неоднократные победители и призеры Первенства России, а также всероссийских и региональных соревнований по лыжным гонкам.

IMG_3304

Первыми стартовали самые юные участники — мальчишки и девчонки 2016 года рождения и моложе, задав высокую планку соревнованиям. Принять участие в массовом виде спорта вышли порядка 200 спортсменов нашего округа и Московской области. Профессионалам и любителям были представлены четыре дистанции на выбор — от 200 м до 6 км. Маленькие расстояния преодолевали самые юные участники, более опытные лыжники выбирали заезды посложнее.

В ходе соревнований далеко не всем заядлым любителям лыжных гонок удавалось обойтись без падений, не говоря уже о новичках. Учитывая, что задача лыжника не из легких — пройти по размеченной трассе от старта до финиша, включая все контрольные пункты как можно быстрее. Гонки проходили свободным стилем — участники сами выбирали способы передвижения по дистанции. Наблюдая за соревнующимися спортсменами, зрители получили массу положительных эмоций.

— Решено, что в следующем году тоже приму участие в соревнованиях, — сказала Любовь Хлызова. — Катание на лыжах — это настоящий экстрим и яркие впечатления, которые обеспечены на всю жизнь. И это у нас в Подольске, буквально у дома, здорово ведь! Спасибо за этот чудесный праздник для жителей!

Отметим, что победителям и призёрам вручили кубки, медали и памятные призы. Всего было разыграно 72 награды.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости