2021 Октябрь
04
09:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В ФСК «Заречье» состоялся спортивный праздник

04 Октябрь 2021 09:33

2 октября на стадионе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Заречье» собрались приверженцы спорта и здорового образа жизни разного возраста. Большой спортивный праздник футболистов, баскетболистов, волейболистов, легкоатлетов, а также более 100 участников, занимающихся скандинавской ходьбой. Владимир Васильев, инструктор-методист по адаптивной физкультуре и скандинавской ходьбе ФСК «Заречье» уже седьмой год развивает это направление в Большом Подольске, и ряды активно занимающихся полезными движениями на свежем воздухе с каждым годом пополняются.

Владимир Васильев, инструктор-методист по адаптивной физкультуре и скандинавской ходьбе ФСК «Заречье»:

-Группы созданы во всех районах городского округа. Мы своим примером, регулярно занимаясь на улице, зажигаем и заинтересовываем людей. Губернаторская программа «Активное долголетие» также способствует пополнению нашего состава. Мы создаем реальную мотивацию к здоровому образу жизни: у наших участников группы улучается общее самочувствие, всегда приподнятое настроение, они излучают радость и счастье. Польза для опорно-двигательного аппарата при скандинавской ходьбе огромна. Понижается уровень сахар в крови, тренируется сердечно-сосудистая система.

Группе под неофициальным названием «Радость движения» выпала честь первыми выступить перед началом официальной церемонии праздника. Фитнес и танцевальные движения под музыку в исполнении тех, чей возраст считается «золотым», не оставили равнодушными. Молодежь с восхищением наблюдала за тем, как неутомимы и жизнерадостны их бабушки и дедушки. Зинаиде Андреевне Шкуть 85 лет, но выглядит она значительно моложе. Секрет – в занятиях спортом.

Зинаида Шкуть, участница спортивного праздника:

— Такой праздник прекрасный получился, я очень люблю ходить, до речки даже сегодня сходила. Спина выпрямляется, давление улучшается, сон крепче. А тренер наш такой замечательный, нам очень интересно, просто повезло, что столько внимания к пожилым.

Вениамин Воронов, участник спортивного праздника:

— Мне 68 лет, и я так рад, что уже 10 лет занимаюсь скандинавской ходьбой. Вы представляете, я постоянно в движении, в окружении красивых и позитивных женщин. Как в сказку попал. Отлично все!

Надежда Мальцева, участница спортивного праздника:

— Я живу на Гривно и вижу, какие изменения у нас происходят: парк стал прекрасным, здесь, на стадионе обновили беговые дорожки, и одно удовольствие заниматься. А праздник какой отличный получился: и памяти наших подольских курсантов посвятили, чтобы мы не забывали, кто подарил нам такую мирную и прекрасную жизнь. А детям пример подаем своим отношением к спорту.

Торжественную церемонии по случаю спортивного праздника открыл первый заместитель главы администрации Г.о. Подольск В.В. Чуб:

— Радостно видеть сегодня и молодое поколение, и людей старшего возраста. Наш спортивный праздник посвящен памяти подольских курсантов. В этом году отмечается 80-летие битвы за Москву, и яркой страницей в героической летописи этой битвы был подвиг курсантов пехотного и артиллерийского училищ фактически собой заслонили подступы к столице от врага. У нас в городском округе свято чтут память подольских курсантов. Наша святая обязанность передавать из поколения в поколение историю и великое значение этого подвига. Сегодня наши спортсмены своими результатами и достижениями продемонстрируют уважение к ушедшим в бессмертие героям Великой Отечественной войны. Я благодарю участников мероприятия старшего возраста, которые восстановили страну после войны, и сегодня нас радуете своим позитивным настроением. Всех с праздником, всем здоровья и благополучия!

На сцене получили медали, грамоты и подарки ребята из спортивных секций Подольска, которые в различных дисциплинах в этом году заняли призовые места. Некоторые участники праздника получили удостоверения, подтверждающие успешную сдачу норм ГТО. Благодарностью был отмечен труд и неравнодушное отношение к порученному делу руководителя подрядной организации Дениса Костина.

Компания в этом году произвела ремонт на стадионе ФСК «Заречье», выполнив работу добросовестно, качественно и в срок.

Александр Дудкин, директор ФСК «Заречье»:

— В летний период на стадионе было заменено покрытие, которому более 40 лет, на новое, современное, прорезиненное. Также восстановлено покрытие волейбольной и баскетбольной площадок, отремонтировали прыжковую яму, привели в порядок некоторые площадки под тренажерами. 400-метровая беговая дорожка потребовала замены покрытия общей площадью 3 тыс. кв. метров. Средства были выделены из муниципального бюджета в размере 9 млн. рублей.

Первыми оценили качество нового резинового покрытия на беговых дорожках, конечно, участники группы «Радость движения». Победители получили сладкие призы на финише. После старшего поколения на старт вышли ребята, занимающиеся в подольских секциях легкой атлетикой. Они тоже поделились впечатлениями от созданных здесь условий.

Ксения Постникова, воспитанница СК «Лидер», г.о. Подольск:

— Бежать по такому покрытию очень приятно, дорожка буквально пружинит и отталкивает тебя, чтобы ты ускорялся. Думаю, результатов в легкой атлетике, занимаясь здесь, можно достичь очень хороших. Кстати, очень приятно, что стадион расположен в окружении леса: здесь дышится как-то по-особенному хорошо.

Данила Кобышев, воспитанник СК «Лидер», г.о. Подольск

— Я занимаюсь легкой атлетикой уже 6 лет, у меня уже второй взрослый разряд. Буду готовиться к сдаче нормативов на первый взрослый и ГТО. Очень хочу получить золотой значок. На таком стадионе приятно тренироваться и соревноваться, желаю всем своим ровесникам, занимающимся спортом, удачи!

Параллельно с бегунами на стадионе сыграли товарищеский матч юные футболисты, а на соседних площадках готовились к играм баскетболисты и волейболисты.

Одна из старейших секций городского округа Подольск – волейбольная. Ее участники – ветераны этого вида спорта, возраст которых – 60+. Это нисколько не мешает им оставаться в прекрасной физической форме и показывать красивую игру. Бессменным руководителем этой секции является Наталья Зубехина, мастер спорта международного класса:

— Нашей группе уже 39 лет, мы все труженики Климовского машиностроительного завода, сюда ходят и дети, и внуки сотрудников, заниматься волейболом. Постоянно в секцию ходит 21 человек. Среди нас есть кандидаты в мастера спорта, 6 человек обладают первыми разрядами по волейболу. Нам очень нравится эта новая площадка, покрытие ровное, просто идеальное. Всем спасибо за такой подарок!

На территории ФСК «Заречье» для всех участников спортивного праздника в этот день был подготовлен еще один приятный сюрприз: вкусная солдатская каша и чай. Подкрепиться после активных занятий спортом смогли все желающие.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости