2021 Сентябрь
27
09:02
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Российские футболисты, которые выигрывали Лигу Чемпионов

27 Сентябрь 2021 09:02

В мире клубного футбола самым престижным турниром является Лига Чемпионов УЕФА. Российским клубам эта высота пока не покорилась. Если взглянуть на прогнозы экспертов, то можно увидеть, что в этом розыгрыше шансы у отечественных команд выиграть ЛЧ также отсутствуют. «Зениту» нужно сильно постараться, чтобы хотя бы выйти из группы. Поэтому прогнозы и ставки на Лигу чемпионов в ближайшее время будут не в пользу клубов из России – здесь наши команды явные аутсайдеры.


Но есть в истории отечественного футбола моменты, когда российским футболистам все же удавалось выиграть самый престижный клубный турнир. Происходило это, правда, в составе зарубежных команд.

 

Игорь Добровольский

В конце восьмидесятых футболист был одним из лидеров московского «Динамо». Уже в 1990 году Добровольскому удалось перейти в европейский клуб – так он стал футболистом «Дженоа» из Италии. В конце 1992 года спортсмен перешел во французский «Олимпик Марсель». Тогда команда была на высоте. В 1993 году марсельский клуб выиграл Лигу Чемпионов. Правда, Добровольский не смог поучаствовать в финале – были проблемы с визой. Но это не отменяет тот факт, что футболист стал первым россиянином, выигравшим данный трофей.

 

Владимир Бут

Молодой футболист засветился на юниорском Чемпионате Европы 1994 года. После успешного выступления его забрали в немецкую «Боруссию» Дортмунд. Сначала Владимир выступал за молодежную команду, а после смог закрепиться и во взрослой. В 1997 году клуб из Дортмунда прошел в финал Лиги Чемпионов. В финале «Боруссия» одолела «Ювентус». Вклад Бута в чемпионство был незначительный – всего пару игр. Но, тем не менее, он был частью команды и получил свою медаль.

 

Дмитрий Аленичев

Российский футболист перебрался в Европу в конце 90-х годов. В 2000 году Аленичев стал игроком «Порту». Спустя некоторое время россиянин стал игроком основы. В 2002 году команду возглавил Жозе Моуриньо, и результаты клуба пошли в гору. Через год «Порту» выиграл Кубок УЕФА, а Аленичев стал автором одного из голов. Но на этом европейский триумф португальской команды не закончился. В 2004 году клуб вышел уже в финал Лиги Чемпионов. Аленичев тогда забил гол, и с общим счетом 3:0 «Порту» победили «Монако». Вклад российского футболиста в это чемпионство был крайне весомым.

 

прогнозы и ставки на Лигу чемпионов

 

Денис Черышев

С 6 лет Денис живет в Испании. В возрасте 12 лет Черышев стал заниматься в мадридском «Реале». Став постарше, он перешел в основную команду. Правда, российский футболист не дотягивал до уровня одного из сильнейших клубов мира, поэтому часто отправлялся по арендам. Сезон 2015/2016 Денис начинал в составе «Реала». Там он успел сыграть в матчах группового этапа ЛЧ, однако зимой Черышев отправился в аренду. В конечном итоге «Реал» стал обладателем данного трофея, обыграв в финале «Атлетико» Мадрид. Чемпионом стал и Черышев. На традиционном праздновании по поводу победы в ЛЧ футболист Альваро Арбелоа появился в майке с номером и фамилией Дениса. Таким образом он поддержал своего друга.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости