15
14:14

«Витязь»-2004 одержал четвертую победу подряд!

15 Апрель 2021 14:14

В воскресенье «витязи» принимали конкурента в борьбе за медали – московский «Спартак». И выдали очередной потрясающе эмоциональный и результативный матч. Два периода они уступали в счете, но в итоге вырвали победу – 6:5!

Отрытое Первенство Москвы (2004г.р.) 2020/2021

10 тур

«Витязь» (Подольск) – «Спартак» (Москва) 6:5 (0:2, 3:3, 3:0)

Голы:Точилкин (Шуленин, Диль), 17:47 – 0:1. Павлов, 19:10 – 0:2. Кузнецов-4 (Детков-6), 21:06 – 1:2. Шевцов, 26:30 – 1:3. Недоспелов-5 (бол., Прищепов-3, Демидов-11), 28:52 – 2:3. Прищепов-2 (бол., Магеря-7, Демидов-12), 30:10 – 3:3. Шевцов (Красничук, Диль), 36:21 – 3:4. Красничук (бол., Павлов), 38:53 – 3:5. Демидов-9 (бол., Недоспелов-2), 42:16 – 4:5. Детков-6, 49:29 – 5:5. Демидов-10 (Прищепов-4), 56:13 – 6:5.

Вратари: Рыбаков – Корзин

Штраф: 18 – 14

Броски: 31 – 32

11 апреля. Подольск. УТЦ «Витязь».

Перед отчетной встречей «Витязь» одержал три победы подряд и продолжил борьбу за медали чемпионата. Команда делила третью строчку с «Локомотивом», но и сохраняла шансы на «серебро». Тем более, что ребятам предстояла встреча как раз с идущим вторым «Спартаком». Победа в очном противостоянии позволила бы перед последним туром сократить отставание от москвичей до двух очков.

Проблемы

Но ещё перед началом встречи выявились сразу две проблемы. Во-первых, для подольчан это была вторая игра за два дня. Днем ранее в рамках Открытого первенства Московской области они встречались с «Кристаллом». Правда, как говорят, после побед восстановление идет быстрей, а наши ребята не оставили шансов гостям из Электростали – 13:1. Во-вторых, в игре не мог принять участие защитник, капитан команды Давид Швангирадзе. Он был дисквалифицирован СДК на один матч.

Возможно, именно эти два фактора привели к неудачному стартовому периоду. Гости и так смотрелись более целеустремленно и целостно, а, главное, совершали меньше технических ошибок. Так еще и «Витязи» играли в шесть защитников, и периодически функции игроков обороны брали на себя нападающие Никита Прищепов и Кирилл Недоспелов.

К сожалению, они и совершили роковые ошибки в самой концовке периода. Сначала Никита ошибся при выборе позиции и Александр Точилкин, после передачи под синюю линию, убежал на свидание с Романом Рыбаковым, 0:1. А затем уже Кирилл Недоспелов не смог закрыть борт на чужой синей линии. Снова форвард гостей, на этот раз Владислав Павлов, оказался с глазу на глаз с голкипером, и своего шанса не упустил, 0:2.

И ещё надо сказать спасибо Роману Рыбакову за то, что разница в счете была «всего» в две шайбы.

Прищепов

Соответственно, в перерыве настроение у всех присутствующих, кроме болельщиков гостей, было безрадостное. Но уже на первых секундах второго периода оно заметно улучшилось. «Витязи» вылетели на лед с таким огнем в глазах и с таким напором взялись за дело, что сомнений не осталось – ничего не потеряно и все будет хорошо.

Подтверждением этих ощущений стал гол Кузнецова. Все для партнера сделал Детков. Иван ещё в первом периоде был самым заметным и активным, а в дебюте второго просто пулей пронесся по левому флангу и выложил шайбу Андрею под бросок, 1:2!

Настрой хозяев был таким, что их даже не смутил довольно быстро организованный гостями третий гол. И вновь оборону подольчан в тупик поставили индивидуальные действия соперника, в этот раз Шевцова, 1:3.

Словно не замечая неудачи, «витязи» продолжили атаковать ворота Корзина, и своей активностью заставили москвичей нарушать правила. Да так часто, что на одну минуту и одиннадцать секунд получили двойное численное преимущество.

В это время на авансцену вышел Никита Прищепов. Он своими маневрами с уходом в среднюю зону явно путал защитников «Спартака», и накатывая из глубины поучаствовал в обеих шайбах. В формате «пять на три» он выступил в роли ассистента, отдав шайбу под бросок Кириллу Недоспелову, 2:3! А при игре «пять на четыре» отличился сам. Многое ля этого гола сделал Иван Демидов. Он протащил шайбу через всю площадку, попутно оставив не у дел защитника, и отдал на Максиму Магерю. Новоиспеченному капитану команды бросать было неудобно, но он не растерялся и переадресовал снаряд Никите. Бросок последнего был неотразим, 3:3!

Через несколько минут Никита создал момент Демидову, но тот только пристреливался и вывести команду вперед не сумел. А вот москвичи своего шанса не упустили, позиционная атака закончилась броском Красничука от синей линии, и добиванием Шевцова, 3:4.

Как показывает практика, сверхнастрой иногда дает обратный эффект и приводит к неоправданным удалениям. Никита Прищепов действительно был в огне. Постоянно находясь в гуще событий, отдавал, забивал, но и… нарушал правила на ровном месте. Если первое нарушение, в начале периода, гости ему простили. То второе, полученное в средней зоне за элементарную отмашку, усугубилось командным штрафом. Как и хозяева, москвичи своего шанса в игре «пять на три» не упустили. И вновь, несмотря на все усилия, «витязи» уходили на перерыв с печальными «минус два» - 3:5. Интересный момент – трио обороняющихся в этом эпизоде составляли три нападающих: Максим Магеря, Иван Демидов и Кирилл Недоспелов.

А Никита Прищепов стал олицетворением игры всей команды, причем, не только в этом матче, а на протяжении всего сезона. Потрясающая игра в большинстве, отличный настрой и нелепые удаления, которые перечеркивают собственные усилия. Зато, не соскучишься!

Характер

У «витязей» любого возраста, от самых маленьких до «Русских Витязей» и основной команды есть одна отличительная черта – это характер! Изюминка подольской школы хоккея. «Минус два»? Легко, только дай шанс! И гости его предоставили, вновь оставшись втроем… Прекрасная поперечная передача Кирилла Недоспелова, и в этот раз Иван Демидов своего шанса не упустил, 4:5!

Со второй попытки хоккеисты «Спартака» усвоили урок и до самого окончания матча больше правила не нарушали. Чего не скажешь, к сожалению, о наших ребятах. Но и это не стало для них помехой. Выстояли в меньшинстве и пошли забивать. Как раз оштрафованный до этого Детков, взял все в свои руки и реабилитировался. Проход, бросок, гол – 5:5!

Казалось, что соперник сломлен и осталось только его дожать, но ещё одна особенность «витязей» всех возрастов – они не ищут легких путей. Очередные две минуты штрафа получает… Никита Прищепов! И повторяет «трюк» Ивана Деткова. Партнеры отбились в меньшинстве, а Никита, спустя пару минут после выхода со скамейки штрафников, организовывает победный гол! Взял шайбу, зашел в зону, скинул Ивану Демидову. Ну а у Ивана мастерства много, он решает момент, 6:5!

Радости и эмоций и на трибунах, и у ребят было безмерно! Ещё бы, вышли вперед в таком матче! Но играть оставалось ещё четыре минуты. В прошлом репортаже я писал, что в таком возрасте ребята ещё не умеют, да и скорее всего не хотят играть в откат. Они и не стали, но стоит заметить, что наши ребята провели эти минуты очень грамотно. Чаще стали играть через дом, не торопились в нападении, сохраняя шайбу и поднимая ее на синюю линию, стремясь ее сохранить, а не совершать неподготовленные броски.

И в целом не оставили сопернику шансов, грамотно и хладнокровно обороняясь даже в те секунды, когда тренерский штаб «Спартака» заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Таблица

Классная, красивая, эмоциональная, волевая. Можно подобрать ещё множество эпитетов к этой победе подольчан. Но главный – важная. Она позволила продолжить борьбу за медали. В последнем туре нужно обыграть «Русь», аутсайдера турнира. И тогда бронзовые медали будут в кармане. А там глядишь, ошеломленный таким поражением, «Спартак» потеряет очки в своей встрече…

Источник: Подольск.ру Звягинцев Роман