09
12:40

Соревнования по лыжным гонкам памяти Героя России Александра Монетова

09 Март 2021 12:40

В воскресенье, 7 марта, в поселке Дубровицы Городского округа Подольск состоялись соревнования по лыжным гонкам памяти Героя России Александра Монетова. В этом поселке он родился в 1972 году, в 1995 году Александр Монетов — сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью, лейтенант милиции — погиб в Чеченской Республике при выполнении специального задания по разоружению незаконных бандформирований.

В этом году соревнования в память о нем прошли в 21-й раз. Здесь царила дружеская и теплая атмосфера. Пока участники готовились, гости состязаний угощались солдатской кашей, чаем, ароматным хлебом.

Перед стартом с приветственным словом выступили первый заместитель главы администрации Виктор Чуб, председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Дмитрий Машков, депутат Московской областной Думы Павел Максимович, настоятель храма Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах протоиерей Андрей Грицышин. И, конечно, родители героя – Геннадий и Валентина Монетовы.

2-3

Каждый из выступающих пожелал участникам соревнований удачных стартов. Виктор Чуб поздравил Валентину Монетову с юбилеем, а затем зачитал поздравления и вручил награды от Губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Городского округа Подольск Николая Пестова.

– Хороших вам стартов. Спасибо за память о Саше. Он такой был не один. Таких было много. И все они — герои в наших сердцах, – сказала в ответном слове Валентина Монетова.

На участие в соревнованиях подал заявки 371 человек. Самый младший лыжник родился в 2015 году. Самым старшим стала Клара Степановна Богатова, ей исполнилось 88 лет.

– Лыжи помогают мне поддерживать форму. Это самый здоровый образ жизни. Ветер, мороз, я преодолеваю эти трудности и не боюсь никакого вируса, – сказала она.

3-3

В соревнованиях принимали участие жители Большого Подольска и Тулы. Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам, которая находится в Дубровицах, традиционно приняли участие в состязаниях. Спортсмены этого спортивного учреждения ежегодно завоевывают награды в лыжных гонках.

– Этот год очень удачный для нашей школы. Мы выиграли Кубок федерации Московской области. Наша команда заняла первое место по итогам шести туров и выиграла Первенство Московской области, – сказала директор школы Таисия Ефимова.

Завершились соревнования награждением победителей, в их число вошли более 30 человек, призовые места завоевали спортсмены в разных возрастных категориях. Первые места заняли: Евгения Баранова, Елена Еприкян, Ирина Сошникова, Софья Макарова, Мария Антуфьева, Анна Даниленко и другие. Серебро у Анны Размаховой, Александры Зюзиной, Екатерины Аксеновой, Виктории Ершовой и других, на третьем месте Екатерина Грузова, Екатерина Матвеева, София Малошенко, Анна Киселкина, Светлана Пархоменко, Никита Баглаев и другие.

Источник: Администрация Городского округа Подольск