2021 Февраль
08
10:33
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ежегодный турнир по армейскому рукопашному бою

08 Февраль 2021 10:33

В Подольске прошел ежегодный турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этом году соревнования получили статус всероссийских, на них приехало почти 200 участников в возрасте от 12 до 17 лет.

Традиционно турнир начался с минуты молчания. 750 подольчан выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан, 19 из них погибли.

В этот раз турнир по рукопашному бою был посвящен памяти ефрейтора Александра Корявина, который заслонил от автоматной очереди своего командира Андрея Ивонина. 25 октября 1985 года за мужество и отвагу Александру Корявину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Osnovnoe-Foto_Rukopashnyj-boj

Майор запаса Андрей Ивонин, присутствовавший на открытии турнира, пожелал участникам воли к победе, отметив, что занятия спортом очень пригодились в свое время ему и его солдатам в боевой обстановке.

В церемонии открытия соревнований приняли участие первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск Виктор Чуб, депутат Мособлдумы Павел Максимович, президент Федерации армейского рукопашного боя России (ФАБР) полковник Александр Турков, первый вице-президент ФАРБ России Юрий Вишняков, участник спецподразделений фонда ветеранов «Выпмел-Гарант», участник боевых действий в Афганистане Андрей Зелинский и многие др.

– Армейский рукопашный бой активно развивается в Городском округе Подольск. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность и признательность всем тренерам и спортсменам клуба «Факел», которые занимаются развитием этого вида спорта в округе, – сказал Виктор Чуб. – Очень многие ребят прошли через секции армейского рукопашного боя и получили достойную закалку для последующей службы в армии, да и для жизни. Очень важно, что турнир посвящен памяти героя России – потому что перед нашими глазами, перед глазами молодого поколения всегда должен быть пример настоящего подвига.

2021.02.06-rukopashnyj-boj-sport-servis-3267

Призер первенства воздушно-десантных войск Советского Союза, начальник цикла боевой и физической подготовки учебного центра ФСИН России, подполковник внутренней службы Андрей Голяков передал руководителю клуба «Факел» и идейному вдохновителю турнира Владимиру Быковскому массогабаритный макет пулемета Калашникова

Главный судья соревнований, исполнительный директор ФАРБ России Анатолий Меньших отметил, что спортсмены истосковались по состязаниям, большая часть которых была отменена из-за пандемии, поэтому участников много:

– Приехали практически все, кто хотел выступать, но, разумеется, с соответствующей физической подготовкой. Эти соревнования стали визитной карточкой вашего округа, – считает Анатолий Меньших, который про армейский рукопашный бой и Афганистан не понаслышке – с 1984 по 1986 год он служил в десантно-штурмовой бригаде в Джелалабаде. – Бойцы подольского «Факела» не уступают приезжим спортсменам – видно высокое качество подготовки. Это вид спорта развивается сильно в последнее время, спортсмены армейского рукопашного боя – настоящие универсалы.

2021.02.06-rukopashnyj-boj-sport-servis-3205

Он также подчеркнул, что основная задача турнира – патриотическое воспитание подрастающего поколения, именно поэтому все соревнования, проводимые федерацией, посвящены погибшим героям, либо проводятся на призы или кубок соотечественника, внесшего значительный вклад в историю России.

Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости