13
16:03

В 16-й раз подряд…

13 Ноябрь 2020 16:03

«Витязь» не может обыграть СКА на своей площадке с 15 января 2009 года. Вчерашний матч не стал исключением.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – СКА (Санкт-Петербург) 1:8 (1:2, 0:4, 0:2)

Голы: Аалтонен-7 (Швец-Роговой-6, Антипин-4), 01:15 – 0:1. Бенгтссон-3 (бол., Вей-14), 07:04 – 0:2. Дергачев-6 (бол., Дэнфорт-14, Семин-6), 07:46 – 1:2. Ожиганов-3 (бол., Ткачев-10, Токранов-5), 26:49 – 1:3. Галенюк-1 (Вей-15, Подколзин-4), 32:50 – 1:4. Токранов-4 (бол., Ткачев-11, Ожиганов-9), 36:51 – 1:5. Подколзин-2 (Марченко-5, Вей-16), 37:23 – 1:6. Морозов-4 (Ожиганов-10, Хуснутдинов-1), 44:58 – 1:7. Кемппайнен-4 (бол., Аалтонен-6), 51:15 – 1:8.

Вратари: Ежов (Тодыков, 36:51) – Аскаров

Штраф: 10 – 10

Броски: 25 (11+9+5) – 29 (9+11+9)

12 ноября. Подольск. ЛД «Витязь». Без зрителей.

День для «витязей» был по-настоящему праздничный. Утром поздравляли с днем рождения главного тренера команды Михаила Кравеца. Затем все вместе радовались счастью защитника ЛинусаХультстрема – у него родился сын. А ближе к обеду и КХЛ сделала подарок. Наконец-то восторжествовала справедливость, и Лига присудила «Витязю» победу в несостоявшейся игре в Риге. Оставалось только обыграть принципиального соперника.

7GadZbSq48Y И знаете, несмотря на счет, ощущение того, что четвертый праздник за сутки возможен, не покидало до середины второго периода.

Первый период развивался по сценарию матча с «Динамо». Да, «Витязи» пропустили два быстрых гола. Сначала Аалтонен, видимо, отвлек старого знакомого Ержабека разговорами за жизнь, и чех упустил финна на дальней штанге. А затем СКА реализовал первый же шанс в большинстве, тем самым дав понять, что удаляться хозяевам не стоит совсем. Отличился, кстати, Бенгтссон. Тот самый, который принес «армейцам» победу в серии с «Витязем» этой весной. Нравится шведу в Подольске. Но, как и «Динамо», гости быстро поверили в победу и стали сами то и дело нарушать правила.

И в этот раз «витязи» продемонстрировали, что и он могут разыгрывать «лишнего» очень интересно. Реализовано было первое же. Семин наконец-то не стал бросать, а выполнил перевод на дальнюю штангу, где Дергачев абсолютно спокойно переиграл Аскарова, 2:1!

Первое, как мы уже знаем, было реализовано. Очень перспективно выглядело и второе. Много времени получила вторая бригада. Праворукий Смолин своей игрой в предыдущих матчах заработал место в спецбригаде, и дважды Ларичев прекрасно отдавал ему под бросок в касание. Между Михаилом и голом встали Аскаров и перекладина.

jqRLwnUvSIQ Были моменты в большинстве и у Дэнфорта, и у Ларичева. Всего гости за первую треть матча четыре раза отправлялись на скамейку штрафников. Это позволило хозяевам начать второй период, имея на одного игрока больше, и хоть они вновь не смогли использовать численное превосходство, это придало им очень нужный импульс. Заработал форчекинг, в помощь была ближняя к чужой зоне скамейка. Казалось ещё чуть-чуть и счет сравняется.

И в решающий момент за дело взялся капитан команды Александр Семин. В принципе, он приступил ещё в первом периоде. Отдав классную передачу Дергачеву, он в дальнейшем приступил к излюбленному делу – бесконечным броскам в ближнего к себе защитника, который выкатывался на него ещё за минуту до того, как Семин выходил на реализацию большинства (всего в сезоне у него 54 броска в створ – 3 место в команде, при 11,1% реализации – 9 место). В середине же второго периода капитан продемонстрировал и вовсе фирменный стиль. Команда давит, вот-вот переломит ход матча, и именно в этот момент Александр получает две минуты штрафа за задержку соперника (у него уже 20 минут штрафного времени, больше всех в команде, не считая дисциплинарных наказаний), причем, дело происходило в средней зоне…

А ведь СКА ещё в первом периоде голом не прозрачно намекнул, что удаляться не стоит. Все случилось довольно быстро. 34 секунды и Ожиганов мощным щелчком в касание поражает «девятку», 1:3!

И этот гол стал ключевым в матче. Спустя ровно шесть минут Ежов не справился с не самым сложным броском Галенюка, и из «витязей» словно «выпустили воздух».

Кстати, о Ежове. Илья провел очередной не самый удачный матч, но в этот раз у меня большие вопросы и к тренеру вратарей Андрею Малкову. За полтора сезона уже понятно, что Илье не удаются матчи против бывшей команды. Видимо, он «перегорает» от большого желания. И даже в тех играх, где он хорошо действует, против него начинают играть рикошеты и собственные защитники. Почему вчера не поставили в старт набравшего хорошую форму Тодыкова?

bskJOd7D0P0 До конца же второго периода «армейцы» ещё дважды поразили ворота подольчан. Интересно, что в случае с шестым взятием ворот, отличился Василий Подколзин, и прервал свою серию из шестнадцати матчей без голов, а упустил его… Александр Семин. Итог матча был известен. Заключительная треть матча превратилась в формальность. Отметим только, что в составе СКА первую голевую передачу в КХЛ отдал воспитанник СШОР «Витязь» Марат Хуснутдинов.

«Витязь» в шестнадцатый раз подряд уступил «армейцам» на своем поле. Но надо забыть это поражение. В турнирной борьбе оно ни на что не повлияло. А вот два следующих домашних матча со «Спартаком» дадут ответы на многие вопросы.

Источник: Подольск.ру Звягинцев Роман