12
14:12

«Витязь» показал характер!

12 Октябрь 2020 14:12

В матче с грозным «Ак Барсом» подмосковные хоккеисты сумели отыграться с 0:2, и проиграли только в серии буллитов.

Регулярный чемпионат КХЛ 2020/2021

«Витязь» (Подольск) – «Ак Барс» (Казань)2:3 Б(0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Воронков-3 (бол., Педан-2, Галиев-8), 15:32 – 0:1. Емец-1 (Марушев-1), 33:00 – 0:2. Дэнфорт-6 (Теденбю-8, Хультстрем-4), 34:55 – 1:2. Дергачев-2 (бол., Пыленков-4, Малыхин-4), 56:18 – 2:2.Азеведо (победный буллит), 65:00 – 2:3.

Вратари: Ежов – Билялов

Штраф: 14 – 12

Броски: 27 (7+8+11+1) – 28 (11+10+5+2)

8 октября. Подольск. ЛД «Витязь». 1000 зрителей (5500).

«Ак Барс» приехал в Подольск, чтобы взять реванш. Напомню, что в первом для себя матче сезона «Витязь» нанес казанцам чувствительное поражение на их площадке – 4:0. Гранды такого не прощают, и потому в настрое гостей сомневаться не приходилось. Да вот только «Витязю» самому надо было реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное поражение в последнем домашнем матче.

8WzbOPZyO_8

Задача казанцев осложнялась очередными проделками коронавируса. Заранее было известно, что в матче не смогут принять участие несколько лидеров «Ак Барса»: Доус, Зарипов, Викстранд, Яруллин. А в день матча выяснилось, что гости лишились всего тренерского штаба во главе в Дмитрием Квартальновым. Обязанности главного тренера исполнял тренер «Барса» Сергей Душкин. Но есть от коронавируса и плюсы – многие молодые ребята получают свой шанс в КХЛ. Вот и восполнить потери в составе казанцев были призваны молодые ребята из фарм-клуба. Забегая вперед, скажем, что двое из них показали пример того, как надо цепляться за свой шанс зубами!

«Витязь» же, наоборот, был в оптимальном составе, т.к. в строй вернулись Воронков и Лугин.

С первых минут матча не покидало ощущение того, что я смотрю зеркальное отражение памятной встречи в Казани. Только в этот раз «Витязь» владел преимуществом, больше атаковал, но довести дело до опасного момента не получалось. А когда в середине периода Воронков наказал хозяев за первое же удаление, и гости вышли вперед, ощущение «зеркальности» только возросло. «Витязь» продолжил атаковать, а опасные моменты создавали казанцы. Точно так же, как это было в Казани, только в другую сторону. Все происходящее можно охарактеризовать цифрами из протокола. «Витязь» провел в атаке почти в два раза больше времени, чем соперник – 05:54 против 02:43, а счет 0:1, да и по броскам в створ – 7:11. Да и просто, я не помню ни одного впечатляющего сейваБилялова, а вот Ежову пришлось потрудиться на славу. Особенно в после броска Галиева в касание и фирменного выстрела Да Косты «с кистей».

При этом, игра радовала глаз! Скорости были хорошие, а желания бороться у обеих сторон было хоть отбавляй. И тут впервые заставили обратить на себя внимание форварды, призванные и «Барса», Емец и Марушев. Первый потолкался с Ларичевым, второй спровоцировал Катичева, да и вообще играл абсолютно без прокатов. По ходу матча он красиво «уронит» Моисеева, и в целом будет заметен.

Первая половина второго периода – это лучший отрезок в исполнении «Витязя» во вчерашнем матче. Вначале подольчане сумели выстоять в меньшинстве (продолжался штраф Катичева). А затем взялись за дело, и в это время оборона гостей дрогнула. Причем, прослеживалась закономерность. Все опасные моменты «витязи» создали благодаря прессингу и хорошей игре в средней зоне. Хозяева перехватывали или отбирали шайбу на чужой синей линии и очень быстро доводили дело до броска.

2020.10.01-rei-d-transport-maski-passazhir-ATI-inspektsiya-9067

Так Лугин вывел на ворота Бардакова. Дэнфорт сначала обеспечил Даугавиньшу выход один на один, но латвийский легионер не смог убежать от защитника. Затем канадец подставлял клюшку под бросок Бородкина – перекладина!

Казалось, что ответный гол вот-вот состоится, но «Ак Барс» взял на вооружение тактику хозяев. И вот уже казанцы выходят «два в ноль»! Забивай – не хочу, что сделал Воронков, думаю, не понял никто. Затем Воробья обокрали на синей линии, хорошо, что Пыленков грамотно подстраховал. Ещё одну ошибку на своей на входе в свою зону допустили Даугавиньш и Теденбю. Ежову пришлось совершать спасение головой!

Вот так команды и обменивались атаками с ходу. А успех принесла позиционная! Попов выиграл вбрасывание у Бурмистрова, но Катичев замешкался, а затем и упустил Марушева. Пыленкову пришлось страховать партнера, и оставить Емеца без присмотра прямо перед воротами. Марушев нашел партнера передачей и 0:2! Ребята из фарм-клуба были вознаграждены за усердие и показали, что могут не только вести силовую борьбу.

Для «витязей» же дело запахло керосином. Отставание в две шайбы в матче с таким соперником, как «Ак Барс» - это очень серьезно. Хорошо, что в составе подольчан теперь есть звено, как их уже окрестили журналисты, ДДТ. Ведущей тройке «Витязя» хватило двух минут, чтобы вернуть команду в игру. Хультстрем даже потеряв клюшку сумел выцарапать шайбу в своей зоне, атаку продолжил Теденбю, и отдал такой своевременный и хитрый пас Дэнфорту на синей линии, что у Педана закружилась голова, ну а Дэнфорту только этого и надо было, 1:2!

H07wW-c58jg (1)

Отставание всего в одну шайбу, когда в запасе у тебя целый период – это не критично. Тем более, что на перерыв «Витязь» ушел в хорошем настроении, а эмоции в хоккее важны не менее тактики и техники. «Ак Барс» ожидаемо стал играть по счету. И получалось у него это довольно хорошо, форварды хозяев большую часть времени вынуждены были возиться у бортов и в углах, а броски защитников от синей линии никакой угрозы практически не таили.

Вы, наверное, заметили, что по ходу репортажа я ещё ни разу не упомянул капитанов обеих команд. Азеведо и Семин сыграли свою роль в самой концовке встречи, когда уже начало казаться, что «Ак Барс» доведет-таки дело до победы.

Первым на авансцену вышел Азеведо. Попов своей активностью на «пятаке» заставил канадца сфолить. Нарушение стало роковым для гостей. «Витязи» прекрасно разыграли лишнего, наконец-то! Все продемонстрировали хладнокровие и навыки. Семин долго не расставался с шайбой, собрал на себя двух игроков обороны, и все-таки нашел свободного Пыленкова. Даниил не стал бросать, а сделал пас на Малыхина. Федор нашел на дальней штанге Дергачева, а тот красиво переиграл Билялова, 2:2!

KNpPnpohuis

К сожалению, дурной пример заразителен. И Семин решил не отставать от коллеги капитана. Очередное невынужденное удаление Александра, и это за полторы минуты до конца основного времени матча. Можно смело сказать - «Витязю» повезло, что матч перещел в овертайм, а затем и в серию буллитов.

В которой решающим вновь стало противостояние капитанов. Азеведо был техничнее и успешнее. «Ак Барс» все-таки берет реванш.

Несмотря на поражение в серии буллитов, «Витязь» стоит похвалить. Команда продемонстрировала хорошую игру, характер. Дали бой гранду, сумели отыграться с 0:2, набрали одно очко. А главное, вернули болельщикам должок за крупное поражение от «Локомотива».

Источник: Подольск.ру Роман Звягинцев