Вчера начался Кубок Мэра Москвы. «Витязь» стартовал с победы над чемпионом!

Кубок Мэра Москвы 2020

ЦСКА (Москва) - “Витязь” (Подольск) 2:3
(1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Локтионов (Шалунов, Ибрагимов), 12:07 - 1:0. Бардаков, 19:37 - 1:1.
Ержабек (бол., Даугавиньш), 23:14 - 1:2. Моисеев (бол., Теденбю, Малыхин), 23:47 - 1:3. Шалунов (бол., Окулов), 45:13 - 2:3.

Вратари: Юханссон - Ежов

Штраф: 10 - 8

Броски: 37 (12+11+14) - 20 (9+8+3)

27 августа. Москва. “ЦСКА-Арена”. 1200 зрителей (12100).

Удачный старт «Витязя»! Хоккей. Подольск.

Стартовый матч на кубке Мэра получился классическим. Зрители увидели очень мало необычного, зато во многих моментах могли вспомнить «Витязь» образца прошлого сезона.

Необычное исходило в основном от ЦСКА и никак не было связано с происходящим на площадке. Все присутствующие на стадионе, а также зрители у телеэкранов могли наблюдать сразу два исторических момента.

Во-первых, когда такое было, что одна из команд, а точнее действующий чемпион, 27 августа проводил свою первую (!) контрольную игру. Ведь кубок Мэра – это всегда генеральная репетиция, когда все отлажено, все набрали форму и в последний раз проверяют заготовленное. Да, пандемия коснулась всех, и московские команды особенно. «Витязь» хотя бы сыграл шесть матчей, пусть и часто в экспериментальном составе.

Во-вторых, необычно выглядел состав армейцев. Команду покинули Сорокин, Капризов, Григоренко, Нестеров. А потенциально новая ударная тройка Слепышев-Кемпе-Голдобин на вчерашнюю игру не была заявлена. Ведь очень талантливый нападающий хорошо нам знаком, т.к. успел один сезон позажигать в «Русских Витязях». Обновленный чемпион – это всегда интересно. Об отсутствии последнего я жалел больше всего.

А вот состав «бело-красных» выглядел обычным. Думаю, что примерно таким он и будет в большей части матчей регулярного чемпионата. Плюс-минус будут меняться 2-4 позиции. Для оптимального набора не хватало только Дэнфорта. Правда, именно его отсутствие в корне меняет дело.

К сожалению, два ударных звена «витязей» выглядели плохо. Семин так и не нашел себя в звене с Даугавиньшем и Дергачевым. Связка Каспарса и Александра не обсуждается, но третьим должен быть не капитан. Он намного органичней смотрелся с Теденбю и Дэнфортом. Но как мы уже говорили, канадец отсутствовал, и вторая тройка выглядела так: Гребенщиков – Моисеев – Теденбю, и, честно говоря, запомнилась ещё меньше. Во многом с этой беззубой игрой топ-6 и связано первое «как обычно» - «Витязь» уступил по броскам в створ 20 – 37. Очень слабая бросковая активность, и не лучшая игра в нападении с минимальным обострением.

Интересно, что больше всего бросков в створ ворот «армейцев» (9), «витязи» нанесли в первом периоде, который, на мой взгляд, был самым унылым. Да и Егор Воронков признал, что плохо вкатились в игру.

Именно в дебюте встречи проявилось ещё одно «как обычно». Евгений Артюхин получил две минуты штрафа в самый неподходящий момент и на 40 секунд оставил партнеров втроем против пяти. И ведь, что обидно, все правильно Евгений делал, прессинговал соперника в чужой зоне, не давал начать атаку, убивал штрафное время, но маленькая помарка и… Сразу вспомнился, например, прошлогодний матч в Нижнем Новгороде, когда его пятиминутное удаление закончилось сразу несколькими пропущенными голами. В этот раз «витязи» выстояли!

Но затем все равно пропустили. Новичок ЦСКА Локтионов был вознагражден за настойчивость рикошетом от ноги Попова-подольчанина, 1:0!

И все же, при такой невзрачной игре на перерыв команды ушли при равном счете. Тут-то мы и подойдем к самому светлому, что было в игре «Витязя» - четвертой тройке: Ларичев – Малыхин – Бардаков. Ребята впечатлили. Честно говоря, я не ожидал. Они были самыми активными, самыми упорными и очень гармонично смотрелись вместе. В итоге, по праву завоевав звание самой полезной тройки матча в составе «Витязя». Причем, Малыхин за счет техники и понимания игры очень хорошо связывал двух «энерджайзеров» Ларичева и Бардакова. Именно Захар сравнял счет за 24 секунды до конца первого периода. Забив настоящий «мусорный» гол, как и полагается четвертому звену.

Кроме того, в начале второго периода именно на этих ребятах получил удаление Сергеев. И это стало началом ключевого отрезка матча. Спустя семь секунд фолит Андронов, и вот уже подольчане получают двойное численное преимущество, да на целую минуту и 53 секунды!

Все межсезонье с реализацией лишнего были большие проблемы, даже два гола «Спартаку» нельзя считать, ибо как такового розыгрыша лишнего там не было. Но вчера прорвало. Сначала Ержабек подключился на «усы», а затем уже в формате «5х4» на бросок вывели Моисеева. 29 секунд, а счет уже 1:3! Кстати, во втором случае одним из ассистентов был Малыхин, получивший место во второй бригаде большинства.

Будем надеяться, что такая игра при численном преимуществом станет «обычной». Ведь прецеденты были. Вспомните игру в Ярославе в октябре прошлого года. Ситуация повторилась один в один.

Когда команды ушли на перерыв, я подумал, что в третьем периоде нашей команде предстоит хорошая проверка на прочность обороны, также на способность контратаковать и выходить из-под давления. «Обычно» у «Витязя» с этим проблемы, особенно в гостевых матчах.

Как выяснилось после игры, Кравец дал команде точно такое задание. Выстоять, удержать счет, контратаковать. Команда отрабатывает такие моменты с прицелом на будущее. Это хорошо. Правда, с двумя последним пунктом вчера дело обстояло плохо. Всего три броска в створ за период, и всего две опасные атаки. Первая из которых была проведена за пять минут до конца периода. Обе на счету четвертого звена! Особенно хороший момент был у Ларичева.

Естественно, что третий период стал пиком активности армейцев. 14 бросков в створ, но тут свою роль сыграл Илья Ежов. Первый номер – это первый номер. Илья, несмотря на то, что это была его первая игра за полгода, был хорош и не смог справиться только с одним броском, а точнее добиванием от Шалунова в большинстве.

Счет сократился в самом начале заключительного периода, а удаление за выброс шайбы получил Хульстрем. Я ещё перед сезоном писал, что мы получили полузащитника, а не защитника. К сожалению, пока мои пессимистичные прогнозы сбываются. А ведь не хочется, чтобы это стало «обычным». Глупое удаление в ответственный момент. И жуткий «привоз» в концовке встречи. Правда, здесь вину должен разделить и Ержабек (ещё один скорее полузащитник). Пересмотрите этот момент. Они в двоем в углу собственной зоны, одиноко лежит шайба, вокруг ни одного человека в красном свитере, но они все равно умудряются подарить ее сопернику.

Несмотря ни на что, «витязи» сумели довести дело до победы, и это радует. Причем, не столько результатом, а тем, что набирает форму. Теперь бы ещё всех хоккеистов привести в одно физическое состояние (пропускали тренировки все, но в разное время) и можно будет подумать о хорошем старте регулярного чемпионата. Таком, какой был ровно год назад.

Источник: Звягинцев Роман, Подольск.ру