2020 Август
25
12:13
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Как живут профессиональные геймеры

25 Август 2020 12:13

Начав путь из США и Южной Кореи, двадцать лет спустя киберспорт популярен уже во всем мире, и в России официально включен в список видов спорта. Поэтому сегодня профессиональные геймеры – те же спортсмены, хотя часть общества по-прежнему считает компьютерные игры развлечением или даже пустой тратой времени.

Тем не менее, среди молодежи виртуальный спорт считается ничем не хуже любого другого, и часто геймеры умудряются совмещать киберспорт с традиционным фитнесом. Поэтому зрители редко видят в команде профессиональных игроков стереотипичных тощих и бледных подростков, не встающих из-за компьютера. Напротив, как правило, это пятерка активных, симпатичных, спортивного телосложения ребят 20-25 лет. Итак, кто же они?.. Попробуем разобраться, чем живет профессиональный геймер и каким образом попасть в команду первого дивизиона.

Из любителей в профессионалы


Основная, пожалуй, трудность, с которой предстоит столкнуться каждому начинающему игроку – непонимание общества и неприятие выбора близкими людьми. Ведь чтобы добиться успеха в киберспорте, геймеры начинают тренироваться в юном возрасте, и подростку довольно затруднительно объяснить родителям, чем отличаются виртуальный спорт и игромания. Поэтому игроку приходится преодолевать множество трудностей. Однако волевые ребята с твердым характером и уверенностью в своих силах добиваются, в конце концов, успеха.

Также заметим, что, прежде чем выбиться в лидеры рейтингов, начинающим геймерам приходится много тренироваться и проводить за монитором компьютера большую часть дня. Естественно, при отсутствии пассивного дохода или материальной поддержки близких в скором времени встанет вопрос заработка, на который просто не останется времени. И здесь рассмотрим несколько вариантов, каждый из которых неотделим от игры.

Во-первых, трансляции: если стример хорошо играет и умеет профессионально и нескучно комментировать происходящее, аудитория обеспечена. А это – деньги за рекламу и посильная помощь донатов. Во-вторых, сегодня существует немало сервисов, предлагающих продавать игровые вещи за реальные деньги, например, скин валет помогает в торговле скинами КС ГО. Наконец, если вы разбираетесь в киберспорте и игре конкретных команд, попробуйте силы в аналитике матчей. Ставки на киберспортивные события принимают все букмекерские конторы, и верное предсказание исходов также может стать дополнительным источником доходов.

Ритм жизни как у спортсменов


Итак, вас заметили и пригласили играть в именитую команду. Тут стоит понимать, что насколько труден путь к званию профессионального геймера, настолько же сложна и дальнейшая жизнь. Начать с того, что средняя продолжительность рабочего дня профессионального игрока – 10-12 часов в сутки. При этом тренировки проходят с перерывами, так что в итоге длятся с утра и до поздней ночи. В результате, как и у традиционного спортсмена, у геймера практически не остается свободного времени: отныне его жизнь посвящена избранной киберспортивной дисциплине. Послабление графика допускается только в межсезонье, но и здесь отказаться от тренировок нельзя, дабы не потерять форму.

Заметим, что киберспортсмен не чахнет за монитором с утра до ночи. Это активный человек, который рассматривает игру как ответственную работу, где очень важна предельная концентрация, быстрые реакции и умение работать в команде. Поэтому в промежутках между тренировками важно позаботиться о физической форме: заняться спортом, уделить должное внимание питанию и прогулкам на свежем воздухе.

Источники заработка киберспортсмена


Из плюсов отметим, что профессиональным геймерам уже не приходится думать, как заработать на хлеб насущный. Как правило, игроки команд первого дивизиона получают ежемесячную зарплату, а также делят призовые в случае выигрыша в турнире. Ключевая статья дохода киберспортивных организаций – спонсорская помощь, в обмен на которую участники команды обязуются продвигать определенный бренд.

А вот с проведением трансляций уже сложнее: во-первых, у киберспортсмена фактически не остается времени на индивидуальные стримы, а во-вторых, игроку профессиональной команды потребуется разрешение организации, на которую он работает. И, хотя стримы от профессионала наверняка вызвали бы большой интерес, участникам команды могут запретить транслировать игру, поскольку это частично раскроет соперникам тактические наработки и лишит преимущества на турнире.

Что дальше


Век профессионального геймера, как и у обычного спортсмена, недолог. В среднем топовый игрок выступает в течение 3-5 лет, после чего может рассчитывать на место в команде в качестве тренера, аналитика или менеджера. Кроме того, если звезда киберспортивного Олимпа поднаторел в проведении стримов, можно попробовать себя в комментировании матчей: турниры проводятся ежегодно и собирают с каждым годом все больше зрителей. Также остается вариант вернуться к индивидуальным трансляциям, общаться с фанатами и продавать рекламные услуги спонсорам. Наконец, нередко профессиональные геймеры получают работу у разработчиков игр – тестируют новые продукты.

Таким образом, даже после завершения блестящей карьеры профессиональный геймер не расстается с любимым занятием и находит способ оставаться в игре и получать за это деньги.

Заключение


Теперь вы знаете, что из себя представляет жизнь профессионального геймера. Это вовсе не развлечение, а ответственная работа, поглощающая целиком. Путь от любителя до киберспортсмена долог и тернист, и пройти его удается лишь целеустремленным людям, не сворачивающим перед трудностями и четко представляющими конечную цель. Если вы из таких и уверены, что подобная карьера желанна для вас – пробуйте свои силы, тренируйтесь в игре, общайтесь с профессионалами, раскручивайте себя в социальных сетях. Будьте на виду – и рано или поздно вас непременно заметят.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости