2020 Январь
17
16:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ежов «подтащил», форварды не подвели!

17 Январь 2020 16:21

Подольский «Витязь» на своем льду с крупным счетом переиграл минское «Динамо» - 5:1. И таким образом вернул должок за недавнее поражение в столице Беларуси.

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

“Витязь” (Подольск) - “Динамо” (Минск)5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Голы: Варфоломеев-4 (Ержабек-15), 06:39 - 1:0. Ларичев-2 (Чернов-10), 10:42 - 2:0. Лаюнен-2 (бол., Бывальцев-14), 29:12 - 3:0. Чернов-5 (Хауден-7, Воробей-4), 39:05 - 4:0. Моисеев-5 (Пыленков-3), 47:12 - 5:0. Дадонов-1 (Грецкий-2), 56:53 - 5:1.

Вратари: Ежов - Осипков (Тэйлор, 40:00)

Штраф: 14 - 10

Броски: 19 (7+8+4) - 31 (14+10+7)

16 января. Подольск. ЛД “Витязь”. 2987 зрителей (5500).

Приехавшие в гости минчане явные аутсайдеры всей лиги, но это не помешало им совсем недавно на своем льду переиграть «витязей» - 3:2. Подольские болельщики ждали реванши, причем, исключительно уверенного. Такого, чтобы сомнений не осталось в том, что игра в Минске была случайностью. Осложняла эту задачу дисквалификация одного из лучших форвардов «Витязя» Алексея Макеева. Слишком он переусердствовал позавчера в матче с «Йокеритом». Его место в первом звене занял Хауден.

Что я могу сказать? На протяжении всего матча собравшиеся на трибунах зрители имели удовольствие наблюдать результативный хоккей. Который больше напоминал «дворовый», когда обе команды шли вперед без оглядки, даже не задумываясь о том, чтобы помочь собственным вратарям. Никакой организованной игры в обороне не было ни у одного соперника. Чаще всего болельщикам такой хоккей по душе.

А вот вратарям вряд ли. Быстро стало понятно, что именно их заочная дуэль и решит исход матча. И «Витязь» Ежов переиграл молодого оппонента Осипкова. А нападающие хозяев более бережно отнеслись к своим моментам. Гостям явно не хватило исполнительского мастерства, а главное настроя на игру. Все-таки они уже не борются за выход в плей-офф, и временами это было заметно.

2

Счет был открыт на седьмой минуте. Варфоломеев сам вошел в зону, сам потерял шайбу, сам ее вернул и неотразимо бросил, 1:0! Правда, без ошибки Осипкова здесь не обошлось, кажется голкипер немного потерял ворота.

Заброшенная шайба придала хозяевам уверенности в себе, а вот гости выводов не сделали, и по-прежнему позволяли сопернику очень многое. Этим воспользовались Ларичев и Чернов. Они разыграли шикарную двоечку, и Иван забросил вторую шайбу в сезоне, 2:0!

При этом, «Витязь» оборонялся не лучше гостей, но у него на последнем рубеже был Ежов. Он уже на первых минутах нейтрализовал выход минчан «три в одного», парировав завершающий комбинацию бросок Павловича. А затем не позволил отличиться Костицыну и все тому же Павловичу.

Апофеозом его спасений стал момент в концовке периода, когда он за одну атаку отразил три броска. Два последних из них наносились подряд, каким образом Ежову удалось сберечь свои ворота в этом моменте, я не представляю.

3

Во втором периоде игра продолжилась в том же ключе – забивай сколько сможешь. А «дальние скамейки» позволяли команда подолгу атаковать позиционно. Да и оборона, в общем-то, препятствовать этим атакам и не собиралась.

Для полноты картины «динамовцы» дважды подряд сфолили на Александре Семине и на минуту и двадцать шест секунд остались втроем. Выстрел Лаюнена от синей линии стал для Осипкованеберущимся, отметим и хороший диагональный пас Бывальцева, 3:0!

Напомню, что хозяева в оборонительных действиях не «отставали» от минчан, вот и в случае с нарушениями правил решили ответить гостям взаимностью. Чернов и Воробей заставили уже «витязей» полторы минуты отбиваться втроем. Тройка отважных и Ежов справились. А ведь забей минчане, и неизвестно, как бы закончила встреча.

Более того, выбежавшие со скамейки штрафников Воробей и Чернов тут же организовали четвертый гол в ворота Осипкова. Воробей отобрал шайбу у соперника, и вывел партнера к воротам. Павел свой шанс использовал, 4:0! Интрига в матче окончательно умерла.

4

На этом мучения молодого белорусского вратаря закончились. В третьем периоде вместо него вышел Тэйлор. Да и вопрос оставался только один – смогут ли голкиперы оставить свои ворота «сухими». Ответ – не смогли. Да и это было нереально.

Первым «сдался» канадский легионер минчан. Он капитулировал перед Моисеевым, которому хорошую передачу выдал Хауден, 5:0! В итоге, в составе хозяев отличились все четыре звена.

Ежов сражался до последнего. А ведь «витязи» продолжили хватать удаления. Вновь Воробей «отдохнул», затем Головков получил сразу четыре минуты. Но голкиперу хозяев все было ни по чем. Он крутился как мог, отражая все новые и новые угрозы своим владениям.

И все-таки он капитулировал перед Евгением Дадоновым, для которого эта шайба стала первой в сезоне, 5:1!

«Витязь» одержал уверенную победу, и продолжает оставаться на седьмом месте. Но уже следующая игра покажет истинную сил подольского коллектива. 21 января в Подольск приезжает лидер «Востока» - «Авангард».

После матча

После игры мы поговорили с нашим юбиляром. Защитник Александр Евсеенков провел свой 500-й матч в КХЛ!

Александр Евсеенков: «У меня все ещё впереди!»

- Александр, поздравляю с юбилейной игрой. Она удалась – крупная победа! В чем сегодня были сильнее Минска?

- В реализации моментов. Мы сыграли не совсем так, как задумывали, в частности, в обороне. Но свои моменты реализовали. Плюс Илья Ежов «держал» нас в игре.

- В отличии от предыдущих матчей с этим соперником, сегодня получилось справиться со Спунером, Костицыным. В чем секрет, как против них надо играть?

- «Динамо» - хорошая команда, с хорошим нападением. Нас предупреждали, и тренерский штаб говорил, что ни в коем случае нельзя расслабляться. Знаете, каждый игрок опасен. Мы отталкиваемся не от того, кто против нас играет, а мы сами выходим на лед и стараемся гнуть свою линию. Сегодня у нас это получилось, хотя и пропустили гол в концовке. К сожалению, у нас не получилось помочь Илье Ежову сделать «сухарь», но, слава Богу, выиграли.

- Не ругал Илья вас после игры (улыбаюсь)?

- (смеется) Нет, не ругал.

- Даже в такой игре «Витязь» вновь «заработал» довольно большое количество штрафных минут. Чем можно объяснить данную тенденцию, нервы?

- Нет, не нервы – эмоции! А может быть это и одно и тоже? У одних нервы, у других эмоции. Мы вели в счете 3:0, к тому времени, как начали удаляться. Ведь, когда ты ведешь с таким счетом, надо просто на классе доводить игру до конца, а у нас пошли удаления. Может быть из-за переизбытка эмоций. Я считаю, что из-за них и большого желания!

- 500 матчей… Помните свою первую игру в КХЛ?

- Нет, к сожалению, не помню, но она точно была в составе нижегородского «Торпедо», а с кем играли – не помню (9 сентября 2010 года, «Торпедо» на выезде встречалось с минским «Динамо». Символично! – прим. автора).

- А какая самая запоминающаяся?

- Знаете, ничего такого особо запоминающегося не могу выделить, потому что Кубок, к сожалению, не выигрывал, пока. Думаю, что у меня все ещё впереди!

Защитник «Витязя» Павел Воробей родился в Минске. С кем, как не с ним обсудить перипетии прошедшего вчера матча?

Павел Воробей: «Мы бьемся друг за друга, за команду!»

- Для Вас Минск - родной город. Игра против «Динамо» принципиальная?

- Я не скажу, что она имеет какое-то отличие от других матчей. Сейчас для нас все матчи важны. По сути, для нас уже начался плей-офф. В каждой игре нужно брать очки, и мы рады, что сегодня нам удалось победить. Сейчас немного переведем дух, посмотрим «Матч Звезд», поболеем за Илью Шинкевича, Сашу Семина (улыбается). Они покажут себя, а мы потренируемся, подготовимся и двинемся дальше!

- А как для воспитанника «Юности» - принципиального соперника «Динамо»?

- Для меня никакой принципиальности нет. Я не играл за основную команду «Юности». Поэтому повторюсь, что сейчас идет очень важный для нас отрезок чемпионата. Нам хочется как можно больше набирать очков, и выходить в плей-офф с более высокого места. Сейчас любая игра очень важна.

- Вы «заработали» два удаления. Это тоже от того, что началась напряженность в борьбе за места в плей-офф? Желание хорошо сыграть перевешивает разум?

- Да, эти удаления сложно как-то объяснить. Я подвел команду. Где-то хотелось сыграть в тело, но получилось чуть-чуть неправильно, и тренерский штаб обратил на это мое внимание, сказал убрать этот момент из моей игры. Вообще это такой момент, я ведь девять игр сыграл и ни одного удаления не «заработал», а тут сразу два. Такое бывает, и нужно сегодня подумать об этом, а с завтрашнего дня забыть и двигаться дальше, работать.

- Сегодня Вы заработали очередной балл за результативность. Может быть попросить Михаила Григорьевича перевести Вас в нападение (улыбаюсь)?

- (улыбается) Мы с ребятами посмеялись в раздевалке: сначала подвел команду, оставил втроем, а потом исправился – забрал шайбу на синей линии и Пашка Чернов забил гол. Но это не отменяет того, что ни в коем случае нельзя оставлять команду втроем. Спасибо ребятам за то, что они смогли выстоять. Те, кто выходил в меньшинстве – красавцы. Отработали, ложились под шайбу – это была настоящая командная игра.

- Павел тоже сначала подвел, а потом исправился…

- Да-да, и Пашка как раз выбежал на тридцать секунд раньше (смеется). Скажу сразу, сидя на скамейке для штрафников мы ни о чем таком не договаривались. Сейчас с улыбкой говорим об этом, а тогда было не до смеха. Я вообще эти две минуты смотрел в пол, потому что такой важный отрезок был, счет 3:0, и если бы соперник забил, то, всякое могло случиться. Ещё раз спасибо ребятам – они молодцы. И, конечно, Ежику (вратарь Илья Ежов – прим. автора)! Он подтянул команду, молодчик. Жаль, что нам не удалось сыграть «всухую», и тем самым отблагодарить его.

- А почему не получилось также сыграть в Минске. В тот день «Динамо» было сильнее или «Витязь» слабее, чем сегодня?

- Я думаю, что тогда мы в некоторой степени проиграли сами себе. У нас не было движения, играли недостаточно активно, не успевали за соперником. Тренерский штаб, конечно, обратил на это внимание. И следующие три игры совершенно отличаются от того матча в Минске. Да, в игре с «Йокеритом» мы где-то не успевали, соперник зажимал нас в собственной зоне, но было видно, что мы единое целое. Все ребята играют, стараются, бьются друг за друга. Только так мы можем побеждать. Если будем играть друг за друга и полностью отдаваться игре, ложиться под шайбу, блокировать броски, стараться везде добегать ногами. И играть не за свои результативные баллы, а именно за команду. Самое главное – это то, что мы взяли сегодня два очка в таблицу, а не то, кто сколько очков набрал.

Источник: Звягинцев Роман, Подольск.ру
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости