24 Декабрь 2019 11:27

Открыв счет в первом периоде, подольчане все равно уступили ЦСКА – 1:6.
Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020
«Витязь» (Подольск) – ЦСКА (Москва) 1:6 (1:0, 0:3, 0:3)
Голы: Семин-12 (бол., Ержабек-15, Макеев-12), 02:58 – 1:0. Кемпе-2 (бол., Вей-21, Григоренко-16), 25:05 – 1:1. Григоренко-10 (бол., Кемпе-2, Нестеров-7), 26:05 – 1:2. Карнаухов-3 (Слепышев-10, Киселевич-9), 27:15 – 1:3. Толчинский-4 (Кемпе-3, Попов-7), 42:39 – 1:4. Григоренко-11 (Вей-22, Капризов-15), 54:02 – 1:5. Робинсон-1 (Вей-23, Григоренко-17), 56:28 – 1:6.
Вратари: Ежов – Сорокин
Штраф: 30 – 2
Броски: 24 (9+8+7) – 46 (12+19+15)

22
22 декабря. Подольск. ЛД «Витязь». 5500 зрителей (5500).

У «Витязя» на этой неделе был очень тяжелый календарь – четыре матча за шесть дней. Да ещё и на десерт был не кто-нибудь, а действующий чемпион страны.

Несмотря на это, «витязи» очень уверенно начали встречу. Я бы даже сказал, что они провели лучший свой игровой отрезок за последние два с половиной месяца. Да, армейцы в итоге перебросали хозяев (9-12), провели больше времени в атаке (2:37-3:29) и в целом больше владели шайбой (4:42-7:18). Но подольчане уверенно оборонялись, что по нынешним временам большая редкость. Дважды уверенно выстояли в меньшинстве, а в равных составах позволили гостям создать всего пару моментов. Причем, одинаковых – Толчинский и Кемпе передачами искали на дальней штанге ветерана Попова.

Надо отдать должное и Михаилу Кравецу. Он сделал выводы из прошлой игры и сумел избежать наложения звеньев. Это позволило первому звену «витязей» чувствовать себя намного вольготнее.

Впереди же хозяева периодически включали высокий прессинг, и он срабатывал. В первые пару минут ЦСКА никак не мог выйти из своей зоны, а когда все-таки сделал это, то Попов заработал удаление.

33
Эксперименты, которые начались в прошлой игре с «Барысом», принесли плоды во вчерашнем матче. Первая бригада для реализации «лишнего» выглядит теперь так: Ержабек, Семин – Петраков – Варфоломеев, Бывальцев. Она и использовала первую же попытку. Семин открыл счет!

И это было первое и одновременно последнее удаление армейцев в этом матче. А поводы были, неоднозначных ситуаций хватало. И самая главная из них случилась уже в начале второго периода. Лидер «Витязя» Александр Семин получил такой удар по рукам, что, согнувшись в три погибели, сразу уехал на лавку, а оттуда вместе с массажистом и доктором ушел в раздевалку. Отсутствовал он большую часть периода.

Арбитры посчитали, что нарушения не было, а буквально через несколько минут Алексей Макеев неаккуратно сыграл клюшкой и получил четыре минуты штрафа. Да, здесь с решением не поспоришь, но его бы не было, если бы не…

Такой мастеровитой команде, как ЦСКА этих четырех минут хватило с лихвой. Сначала, некогда любимец подольской публики, которого перед началом матче тепло поприветствовали трибуны, Марио Кемпе неотразимо щелкнул под перекладину! А затем Михаил Григоренко поразил пустые ворота и вывел армейцев вперед, 1:2! Но ворота были пустыми, потому что за мгновение до этого, Илью Ежова сбил Антон Слепышев. Нарушение? Арбитры долго смотрели «кино», а затем звонили «наверх», и в итоге гол засчитали. Зрителям объявили, что контакт был неумышленным. Интересно, что игрокам, на сколько я знаю, сначала сказали иное: «контакт был не в площади ворот». Даже вот эта разница в показаниях вызывает много вопросов.

Но не снимает ответственности с игроков «Витязя», которые, спустя семьдесят секунд пропустил ещё одну шайбу. В предыдущем матче «Барыс» четыре из пяти своих голов в ворота подольчан забил с пятака. К сожалению, работа над ошибками произведена не была. Лаюнен вновь стал одним из антигероев встречи. Финский легионер заработал очередные «-2», и именно он не помешал Карнаухову подставить клюшку под бросок Слепышева, 1:3!

«Витязь» мог вернуться в игру, но Воронков и Ларичев свои моменты упустили. Правда, и ЦСКА ответил взаимностью, не использовав два выхода «два в одного». В первом случае прекрасно сыграл Евсеенков, во втором Ежов.

Ну а когда в самом начале третьего периода армейцы поймали, бросившихся отыгрываться «витязей», на контратаке, и Толчинский уверенно реализовал выход один на один с вратарем, в этой игре все стало окончательно ясно. Кстати, вновь ошибся Лаюнен, на этот раз позиционно.

За оставшееся время Григоренко и Робинсон довели счет до неприличного – 1:6. ЦСКА сам себе сделал подарок к 73 дню рождения клуба.

У «Витязя» теперь есть шесть дней на работу над ошибками и подготовку к следующей встрече. Которая состоится 28 декабря в Москве, а соперником будет… ЦСКА!

44

После матча

Илья Ежов: «ЦСКА наказывает за любую ошибку»

- Илья, снова второй период предрешил исход матча?

- Да. Совершили несколько грубых ошибок, и ЦСКА нас наказал.

- ЦСКА на столько сильнее, что разница «-5» или все-таки немного надломились психологически в концовке матча?

- Они очень хорошая команда, действующий чемпион Лиги. С ними нельзя ошибаться. Они тут же наказывают за любую ошибку. Мы хорошо провели первый период, держались, и даже в чем-то их переиграли. Во втором, к сожалению, не хватило концентрации. Но у нас ещё есть шанс очень скоро взять реванш.

- Хорошо, что сейчас будет шестидневный перерыв в играх? Можно будет восстановиться, прийти в себя?

- Да, будет перерыв и в это время мы будем готовиться к игре с ЦСКА. Нам не до отдыха.

Марио Кемпе: «Поздравлю подольских болельщиков с наступающим Новым годом!»

После матча лучший его игрок Марио Кемпе был нарасхват у всех журналистов, но отдельно выделил пару минут для подольской прессы. Выражаю огромную благодарность за организацию этой беседы и помощь в переводе пресс-службе «Витязя» и лично Геннадию Набатову.

- Марио, добро пожаловать в Подольск! Когда подъезжали к Дворцу, ностальгия не накатила?

- Спасибо! Мне приятно вернуться в Подольск, сыграть тут и увидеть знакомые лица. Я провел здесь три замечательных года. Перед игрой я не испытывал особых эмоций, поскольку я профессионал и стараюсь сконцентрироваться на предстоящем матче.

- Может быть, когда сделал первый шаг на такой знакомый лед, появилась какая-то искра, которая зарядила тебя эмоциями, после чего ты так прекрасно сыграл, набрав три очка?

- Если только мимолетно, в самое первое мгновение. А так, я всегда нацелен на голы. Неважно за кого и где я играю. Круто попасть в ЦСКА, действительно хорошую команду, у нас четыре рабочих звена. И каждый может забить.

- Ты слышал, обратил внимание, что даже когда ты забил в ворота «Витязя», многие подольские болельщики аплодировали тебе?

- Забавно, что фанаты меня помнят. Мне было приятно. Они молодцы, всегда поддерживают свою команду.