2017 Декабрь
19
14:16
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Скандинавская ходьба в борьбе с недугами

19 Декабрь 2017 14:16

В парке Талалихина поселка Кузнечики г. о. Подольск проходят занятия Школы скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой, чемпионки мира и Европы, призера Олимпийских игр по фигурному катанию, депутата Московской областной думы.

Наш муниципалитет - в числе десяти участников этого социального проекта.

В специально отобранную группу вошли пациенты в возрасте от 45 до 75 лет, страдающие сахарным диабетом 2 типа. Курс рассчитан на двенадцать недель, которые подопечные школы посвящают своему здоровью.

 

Школы скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой

 

Подольская группа. Фото: инстаграм skandi_x


Сейчас - середина курса, и отзывы у участников только положительные. К слову, каждую тренировку к бойким "скандинавам" подходят подольчане, желающие вступить в ряды оздоровления. 

Такой интерес не случаен: ведь на Западе скандинавская ходьба активно используется в качестве альтернативного метода лечебной физкультуры, у нас же этот вид активности - удел любителей, желающих поправить свое здоровье.

Со стороны кажется, что особой нагрузки нет. Однако специалисты не соглашаются: ведь при ходьбе с палками задействованы все группы мышц, работает и сердечно-сосудистая и дыхательная системы. При этом занятия почти не имеют противопоказаний и приносит немало пользы. Скандинавская ходьба подходит всем, для нее нет возрастных ограничений. Главное - соблюдать правильную технику.

"В Подольске социальный проект носит характер эксперимента областного уровня: изначально всех подопечных протестировали, подобрав оптимальный - безопасный и эффективный - уровень нагрузки. Участникам выдали пульсометры; показатели фиксируют каждую тренировку" - рассказывает автор методики, врач ЛФК и спортивной медицины, аспирант кафедры спортивной медицины Первого МГМУ имени Сеченова Кристина Володина.

По словам специалиста, трижды в неделю подольчанки проводят свои тренировки в парке под руководством специально обученного инструктора (авторская образовательная программа Nordic health). Занятие состоит из разминки, аэробных нагрузок, блока на растяжку, заминки - все, как у серьезных спортсменов. 

К слову, подопечные школы помогают не только собственному здоровью, но также вносят вклад в науку. Так, с помощью участников курса организаторы проводят масштабное исследование на тему восстановительной медицины. 

Проект реализуется при поддержке министерства здравоохранения Московской области, при научном сопровождении кафедры спортивной медицины Первого МГМУ имени Сеченова, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского, в рамках общественной инициативы Добровольного физкультурного союза "Мы в спорте", нацеленного на создание условий для полного и эффективного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической культурой и спортом, а также авторского образовательного курса Nordic health.

Подольчанам, желающим присоединиться к проекту, советуем следить за новостями - не исключено, что, видя популярность школы, оздоровительный курс повторят.

Источник: Podolsk.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости