2010 Май
20
10:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Ипотека бьет рекорды

20 Май 2010 10:38

Объем жилищного кредитования в марте вырос вдвое, по сравнению с февралем. За месяц населению выдано только в рублях более 46 млрд. Эксперты говорят и о других положительных тенденциях.

Медленнее растет объем просроченной задолженности: за март он увеличился всего на 2%. Для сравнения: в прошлом году эта цифра доходила до 10%. На оживление рынка повлияло возобновление кредитов с первоначальным взносом 10-20% и подтверждение доходов справками по форме банка. По прогнозам специалистов, если тенденция сохранится, средняя ставка в рублях к концу года может составить 12,5%. Но этого недостаточно.

"Процентная ставка в рублях выше уровня инфляции на 3-4%, до кризиса она была ниже на 1-2%. Существенная разница в 5-6% сохранится в течение ближайших лет, хотя должна снижаться", – говорит Александр Пыпин, руководитель аналитического центра.

По валютным кредитам ставка упала еще больше, до 11%. А к концу 2010 года может дойти до 10%. Для здорового рынка ипотечного кредитования приемлемая цифра в рублях должна быть на уровне 8-9% годовых, считают аналитики.

Источник:http://www.mosobltv.ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости