Февраль
14
16:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Итоги осенней призывной кампании и подготовку к весенней обсудили в Подольске

14 Февраль 2024 16:18

Чуть больше месяца остаётся до начала весенней призывной кампании. На аппаратном совещании администрации муниципалитета 13 февраля обсудили итоги работы отдела военного комиссариата Московской области по городскому округу Подольск в осенний призыв и задачи на предстоящий.

С 1 октября по 31 декабря 2023 года по повесткам в военкомат прибыло 1 730 человек, нести военную службу отправились 355 призывников, отсрочку от армии получил 981 человек.

По результатам заседаний медицинской комиссии 832 призывникам была присвоена категория годности «А», 545 – «Б». Количество временно не подлежащих призыву по состоянию здоровья и получивших отсрочку составило 65 ребят. Ещё 41 — те, кому состояние здоровья служить не позволило.

Были проведены мероприятия для розыска уклонистов. В Следственный комитет по итогам осенней призывной кампании было передано 20 материалов для возбуждения уголовных дел. Напомним, за неявку по повестке грозит до 200 тысяч рублей штрафа, до шести месяцев ареста, двух лет принудительных работ или лишения свободы.

Продолжится военно-патриотическая и разъяснительная работа о необходимости явки для постановки и снятия с воинского учета среди молодёжи и граждан, подлежащих призыву на военную службу. Отдельное внимание тем, кто получил гражданство РФ недавно.

Напомним, что отсрочка положена:

  • студентам, обучающимся на очных отделениях;
  • депутатам, сотрудникам МЧС, МВД и ФСБ;
  • опекунам несовершеннолетних;
  • тем, кто ухаживает за близким родственником;
  • отцам-одиночкам;
  • отцам двух и более детей;
  • отцам детей-инвалидов до трех лет;
  • тем, чья жена носит второго ребенка (срок более 26 недель).

С марта 2022 года на отсрочку могут претендовать сотрудники IT-компаний с государственной аккредитацией, имеющие профильное высшее образованием и проработавшие в ней не менее 11 месяцев, либо же устроившиеся на работу в течение года после окончания учебы.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости