2023 Сентябрь
20
14:28
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Осенний призыв граждан на срочную военную службу начнется 1 октября 2023 года

20 Сентябрь 2023 14:28
На основании Федерального закона от 28 марта 1998 года М 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 24 июля 2023 г. № 1204 «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”, с 1 октября по 31 декабря 2023 года будет проходить осенний призыв граждан на срочную военную службу по призыву.
 
При этом граждан, подлежащих призыву, отправлять в зону спецоперации не будут.
 
Призыв граждан на военную службу включает в себя прохождение военно-врачебной комиссии и заседание призывной комиссии городского округа Подольск.
 
На мероприятия, связанные с призывом приглашаются граждане с 1996 по 2005 годов рождения не имеющие отсрочки. По закону призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете (вне зависимости от того, состоят они или нет), а также не пребывающие в запасе. На срочную службу не призывают мужчин с непогашенной судимостью, арестованных или тех, кто находится под следствием.
 
На военно-врачебной комиссии выносится категория годности к военной службе —  это годен к военной службе, годен к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годен или не годен к военной службе. На заседании призывной комиссии выносятся решения о негодности для прохождения военной службы по призыву, предоставления отсрочки от призыва, в том числе по здоровью, а также годности к военной службе и в зависимости от категории годности, образования, морально-деловых качеств выносится решение о направление в тот или иной вид и род войск ВС РФ, войск Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Главным изменением 2023 года станут электронные повестки. Уведомление отразится на «Госуслугах». Повестка считается вручённой через 7 дней после внесения в реестр или в день размещения уведомления на «Госуслугах». Далее у военнообязанного есть 20 дней на явку, а неявка в военкомат приведёт к штрафам. Электронные повестки могут дублироваться и обычными повестками по призыву. Также вводится Единый реестр военнообязанных, в котором будут все сведения о направляемых и полученных гражданами повестках, явке или неявке в военкомат, а также обжаловании ограничений и результатах рассмотрения таких жалоб.
 
Вводятся с 1 октября 2023 года новые и увеличенные штрафы как для граждан, так и для организаций и должностных лиц. Так, за неявку в военкомат без уважительной причины полагается штраф от 10 000 до 30 000 рублей, уклонение от медицинского освидетельствования штраф от 15 000 до 25 000 рублей, выезд с места жительства во время призыва от 10 000 до 20 000 рублей и другие штрафы. Помимо штрафов уклонистов ждут и другие ограничения. Они не смогут сдавать экзамен на получение прав, продлевать срок действия и пользоваться водительским удостоверением. Также им временно станут недоступны регистрация автомобилей, оформление кредитов и сделки с недвижимостью, выезд из России, регистрация в качестве ИП и самозанятого.
 
Всех граждан подлежащих призыву, имеющих ограничения по здоровью, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва приглашаем на медицинскую и призывную комиссию. Граждане призывного возраста по любым вопросам могут обращаться, не дожидаясь повестки.
 
Военно-врачебная комиссия и заседание призывной комиссии будет проходить ежедневно, кроме выходных, с 9:00 до 12:00 по адресу городской округ Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 37. Телефоны для справок: 8 (4967) 69-99-93, 8 (925) 192-05 92.
Источник: Администрация Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости