2022 Октябрь
28
12:30
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Анонс профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

28 Октябрь 2022 12:30

В целях предупреждения случаев дорожно-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекция Московской области в предстоящие выходные дни проведет целевые оперативно-профилактические мероприятия, которые стартуют в большинстве муниципалитетов уже с вечера пятницы и продлятся до начала рабочей недели.

При проведении рейдов инспекторы дорожно-патрульной службы будут использовать метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.

Полицейские в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.

Только с начала года в Подмосковье зарегистрировано 294 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 83 человека погибли и 389 получили травмы различной степени тяжести.

Напомним, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность, а также уголовная.

На этой неделе Правительство Российской Федерации утвердило новый порядок проверки водителей на алкоголь. Соответствующий документ, вступающий в силу 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации.

Госавтоинспекция Московской̆ области обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. По фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения), о неправомерных действиях сотрудников полиции вы можете обратиться по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской̆ области 8-495-692-70-66, либо в  дежурную часть ОГИБДД УМВД России по г.о. Подольск  по телефону 8(4967) 68-16-15.

Источник: Пресс-служба ОГИБДД У МВД России по городскому округу Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости