2022 Сентябрь
26
14:44
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Благоустройство лесопарковой зоны «Дубровицкий лес»

26 Сентябрь 2022 14:44

В лесопарковой зоне «Дубровицкий лес» п. Дубровицы по поручению губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва по итогам его рабочей поездки в городской округ Подольск 09.09.2016 проводятся мероприятия «Благоустройство лесопарковой зоны «Дубровицкий лес» с обустройством лыжероллерной трассы и зоны отдыха жителей, с обустройством входной группы с пунктом охраны, парковкой на 56 машино-мест, пешеходных дорожек, спортивной и детской площадки, зоны воркаут, навигации, освещения.

На портале «Добродел» проходило голосование по выбору наиболее приоритетных территорий муниципальных образований Московской области для благоустройства лесопарков в 2022-2023 гг. По итогам голосования в 2021 году мероприятие по благоустройству лесопарковой зоны «Дубровицкий лес» включено в государственную программу Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» на 2022-2023 годы.

Для размещения лыжероллерной трассы приказом Комитета лесного хозяйства Московской области от 27.07.2018 № 26П-1730 земельный участок площадью 37,48 га предоставлен муниципальному учреждению «СШОР по лыжным гонкам» в постоянное (бессрочное) пользование. Разработан проект освоения лесов. Получено положительное заключение государственной экспертизы.

МУ «СШОР по лыжным гонкам» 21.03.2022 заключило контракт с ООО «Мирер Групп» на выполнение работ по разработке архитектурно-планировочной концепции, проекта благоустройства Дубровицкого леса. На участке 37,48 га проектно-изыскательские работы завершены. В настоящее время объявлен открытый конкурс на благоустройство Дубровицкого леса. Начало подачи заявок с 15.09.2022, конец подачи заявок — 03.10.2022, подведение итогов — 07.10.2022.

Ведутся работы по подготовке технических условий и заключению договора для подключения к электросетям ПАО «Россети Московский регион». Получены технические условия и заключен договор на подключение к централизованной системе холодного водоснабжения от МУП «Водоканал».

Для обустройства зоны отдыха жителей прорабатывается лесной участок площадью 36,5 га. 27.06.2022, получено положительное заключение министерства экологии и природопользования Московской области. Готовятся документы для постановки на учёт лесного участка. План исполнения – 15.10.2022. Работы выполняются ООО «Мирер Групп». Выполнение проекта благоустройства на втором

участке проходит в рамках действующего контракта и планируется к завершению до 15.12.2022. Проведение строительно-монтажных работ планируется в 2022-2023 гг. Общая площадь двух участков лесопарковой зоны «Дубровицкий лес» составит 73,98 га.

Справочно

28 февраля 2022 года по адресу: пос. Дубровицы, д. 65 а (КПЦ «Дубровицы») было проведено общественное обсуждение по благоустройству лесопарка

«Дубровицкий лес». В мероприятии принимали участие жители п. Дубровицы, представители спортивной школы по лыжным гонкам, пенсионеры, депутаты Совета депутатов

городского округа Подольск, сотрудники администрации городского округа, общественные деятели, родители спортсменов. На встрече обсудили вопросы о существующем использовании территории и о запросах на ее дальнейшее развитие.

Наиболее частые запросы — обустройство лыжной трассы с освещением, устройство парковочных мест для автомобилей, а также максимальное сохранение деревьев и расчистка лесопарка от сухостоя, а также предусмотреть видеонаблюдение при благоустройстве Дубровицкого леса для обеспечения порядка и безопасности.

С 22 по 26 апреля 2022 г. проходило общественное обсуждение вопроса об  учете при организации благоустройства территории, расположенной по адресу: городской округ Подольск, пос. Дубровицы (территория государственного природного заповедника областного значения «Дубровицкий лес»), предложений по благоустройству, поступивших в администрацию городского округа Подольск Московской области от общественных организаций и граждан.

28.04.2022 на официальном сайте администрации городского округа Подольск опубликовано заключение о результатах общественного обсуждения вопроса об учете при организации благоустройства территории. Все предложения приняты к сведению и будут учтены при выполнении работ по благоустройству.

26.07.2022 в п. Дубровицы в МУ СШОР по лыжным гонкам прошел круглый стол, посвящённый обсуждению концепции благоустройства территории лесопарка «Дубровицкий лес», с участием жителей п. Дубровицы, членов Общественной палаты городского округа Подольск, депутатов Совета депутатов городского округа Подольск, сотрудников администрации городского округа Подольск, проектировщиков ООО «Мирер Групп». Концепция благоустройства лесопарка «Дубровицкий лес» поддержана и одобрена.

Реализация мероприятия по благоустройству лесопарковой зоны «Дубровицкий лес» с обустройством лыжероллерной трассы и зоны отдыха жителей, позволит создать условия для круглогодичных занятий лыжным и лыжероллерным спортом спортсменам МУ СШОР по лыжным гонкам (одной из лучших спортивных школ в России по лыжным гонкам) и тысячам любителей лыжного спорта, а также создать современную комфортабельную зону отдыха для активного отдыха жителей и гостей Подольска.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости