2022 Сентябрь
14
12:11
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

МУП «Водоканал» повышает энергоэффективность услуг водоснабжения

14 Сентябрь 2022 12:11

Для обеспечения населения г. о. Подольск качественной питьевой водой, а также надежности и бесперебойности предоставления услуг водоснабжения, повышения энергоэффективности производства в 2022 году в рамках реализации инвестиционной программы проводятся следующие мероприятия:

На завершающей стадии работы по реконструкции (модернизации) насосной станции обезжелезивания (ул. Правды) с реконструкцией блока водоочистки с увеличением производительности до 3 500 м3/сут, для организации зоны водоснабжения вдоль ул. Правды. В целях восполнения дефицита водоснабжения при остановке для реконструкции станции обезжелезивания по ул. Правды, восстановлена работоспособность артскважины ВЗУ «Кутузово», там же смонтирован блок обезжелезивания, организована работа сооружений в автоматическом режиме.

SWwcs9tmsn5RCCUgom4FRfaOghxkza2kdCtP5W1g73BsiJrIPWqpwakYTmpmL7LlzhmvHASk5-6qRzEKk2KNp3WO

Для организации зоны ВНС «Гулево», использующей очищенную на станции обезжелезивания «Товарная» воду, выполнено строительство перемычки у станции обезжелезивания до водовода вблизи пруда.

Выполнены работы по проектированию и строительству трубопровода исходной воды от ВЗУ «Сергеевский» (д. Сергеевка) до ВНС «Школьная» (мкр-н Климовск) протяженностью более 2,5 км. Продолжается согласование документации капитального ремонта магистральных водоводов от ВЗУ «Деснинский» до дюкера через реку Десну.

Всего по строительству за собственные средства, капитальному ремонту из тарифа и объектов Инвестиционной программы выполнено 81,5% плана.
В 2022 году необходимо сохранить показатель удельного количества аварий водопроводной сети на уровне 0,016 ед./км, предстоит снизить удельное количество аварий канализационной сети до 0,02 ед./км, а удельное количество засоров канализационной сети – до 3,0 ед./км.

Значителен перечень выполненных работ по капитальному ремонту и строительству, и не меньше объектов, где работы продолжаются. В их числе ВЗУ «Деснинский», где отремонтировано электрощитовое оборудование, электроосвещение и электроотопление на четырех артезианских скважинах – в соответствии с программой энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Большой объем работ выполнен по реконструкции водопроводных сетей зоны действия ВНС «Товарная»:

  • капитальный ремонт участка сети водоснабжения ул. Бережковский пр-д для подачи воды на ВНС «Товарная»;
  • ремонт участка сети водоснабжения с переключением к сети водопровода СНТ «Надежда», СНТ «Березка»;
  • методом ГНБ отремонтирован участок сети водоснабжения под скоростной дорогой М-2 «Крым» до д. Поливаново ПНД 160мм, протяженностью 1,6 км, другие работы.

В июне по плану велось строительство резервуара промывных вод на территории насосной станции по ул. Школьной мкр. Климовск (V≈200м³); в целях повышения энергоэффективности здания станции обезжелезивания монтируется утепленный навесной фасад (1200 м²). В июне восстановили отмостку станции обезжелезивания «Товарная», отремонтировали фасад насосной станции ВЗУ «Мочинский».

4_Scr1td-0mqUIT-cFkHJTcI17S-OfbSRXoKVZGE0ChGWj4KbOMEpoiW9fiIdeIeNAsmFb-c8jPPSHzRogqekURt

Решается задача обеспечения качественной водой деревни Сергеевки, поселка Леспроект; для этого обустроена артезианская скважина № 5 Сергеевского ВЗУ.
Произведена автоматизация и диспетчеризация артезианских скважин ВЗУ санатория «Родина», интегрированных в единую систему водоснабжения п. сан. «Родина» и пос. Поливаново.

Выполнены работы по канализационным насосным станциям, в том числе по КНС «Гулево», где заново устроена мини КНС, оборудован колодец-отстойник, смонтировано насосное оборудование, узел учета, произведен монтаж системы управления, диспетчеризации.

Продолжается закупка оборудования и разработка программного комплекса сбора архивных данных с ПУ на собственное серверное оборудование, интеграция данных в ГИС систему ZULU для расчета водобаланса, разработка, базы данных MSSQL и интеграция ее с существующей базой данных. Модернизируется локальная компьютерная сеть и сеть видеонаблюдения с интеграцией их в единую локальную сеть.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости