2022 Август
31
15:57
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В преддверии 1 сентября водители Мострансавто прошли инструктаж по правилам перевозки детей

31 Август 2022 15:57

В преддверии 1 сентября водители Мострансавто, а это более 8 000 человек, прошли обязательный инструктаж по правилам оплаты проезда ученической картой «Стрелка», а также о категорическом запрете высаживать детей из автобусов. 

Напомним, в Мострансавто запрет на высадку детей действует с 2017 года. Так, если ребенок не может приобрести билет, его везут до нужной остановки, а если на маршруте в это время работают контролирующие органы, сотрудник предупреждает ревизора, что в салоне находится ребенок без билета. Мострансавто является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры  МО.

«В Московской области по ученической карте "Стрелка" школьники и студенты оплачивают первые 35 поездок со скидкой 50% от действующего тарифа, а с 36-й трансакции скидка составляет 99%. Отметим, что Федеральный закон от 24.02.2021 года  № 26-ФЗ не предоставляет право бесплатного проезда для детей до 16 лет. Данным законом установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого», — прокомментировали в Мострансавто.

Важно добавить, что если с ребенком едут его родители или родственники, то они должны оплатить проезд любым доступным способом по тарифу разовой поездки. За проезд без оплаты пассажиру грозит штраф — тысяча рублей. Родителям необходимо своевременно пополнять баланс ученических транспортных карт и обеспечивать наличие у несовершеннолетних пассажиров документов, подтверждающих возможность льготного проезда.

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости