2022 Август
01
08:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Стрит-ритейл разместится на первых этажах паркингов

01 Август 2022 08:31

В региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) Московской области внесены изменения, касающиеся размещения помещений общественного назначения на первых этажах многоуровневых паркингов.

По новым правилам при строительстве или реконструкции многоуровневых автомобильных паркингов на первом этаже необходимо предусматривать помещения общественного назначения: автомастерские и мойки, шиномонтажи, магазины, кафе, пункты бытового и социального обслуживания, а также спортзалы, офисы и другое. Таким образом, парковочные комплексы приобретут новые функции и места приложения труда.

Помещения под эти цели предлагается размещать в местах пересечения наиболее интенсивных пешеходных и транспортных маршрутов, вблизи жилых и общественно-деловых кварталов. Для жилых кварталов заполняемость объектами стрит-ритейла составит половину площади первого этажа, для общественно-деловых кварталов – 25%. Стоит отметить, что данные помещения будут обеспечены машиноместами дополнительно.

Принятые изменения в РНГП позволят не только повысить эффективность использования площадей гаражных комплексов в Подмосковье, но и сформировать условия для комфортной городской среды, поскольку появятся дополнительные объекты и товары сопутствующего назначения. В то же время это никак не отразится на требуемом нормированном количестве машино-мест.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости