2022 Июль
04
10:14
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Благоустройство родника в деревне Бородино

04 Июль 2022 10:14

Годом ранее это место выбрали жители Большого Подольска путем голосования через портал «Добродел». К работам в рамках региональной программы «Родники Подмосковья» должны приступить в конце июля, а завершается они в текущем году.

photo_2022-07-04_09-05-45

Сегодня доступ к роднику затруднён сложным рельефом и местоположением в лесу, к нему ведет грунтовая тропинка и крутой спуск. Согласно новому проекту здесь появятся удобные подходы, лестница, скамейки для отдыха.

Реализация проекта стала возможной благодаря губернатору Московской области Андрею Воробьеву.

photo_2022-07-04_09-05-48

И деревня, и родник – уникальные уголки нашего округа. На расстоянии 1км к северу, северо-востоку от Бородино расположен памятник археологии регионального значения – городище Кузнечики, поселение раннего железного века. Сама деревня упоминается в XVI веке. Начиная с XVIII века, она принадлежала разным помещикам, в том числе поручику В.П. Голенищеву-Кутузову, коллежскому советнику В.И. Татищеву, действительному статскому советнику Е. А. Дурасову. Последним владельцем стал в 1911 году Н.Ф. Кудряшов. Со слов сторожил деревни, история возникновения родника относится к концу XVIII, началу XIX веков.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости