2022 Февраль
10
10:34
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Система образования Подольска одна из успешных

10 Февраль 2022 10:34

В своем ежегодном докладе-отчете перед жителями 9 февраля глава Городского округа Подольск Николай Пестов подробно рассказал о развитии муниципальной системы образования.

Сеть дошкольных образовательных учреждений Городского округа Подольск в 2021 году включала 42 муниципальных детских сада, 23 общеобразовательных школы с дошкольными отделениями, 2 прогимназии, а также 4 частных детских сада.

В дошкольных учреждениях в 2021 году воспитывались 20 114 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. На базе действующих садов в 2021 году открыто 50 новых мест для детей до 3 лет.

Николай Пестов отметил, что в государственную программу Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» включено строительство 5 новых детских садов, где будет создано 1160 новых мест. В 2022 году будет начато строительство: детского сада на 190 мест (мкр. Климовск, ул. Ленина, 12б), детского сада на 250 мест (ул. Вокзальная, д.5а), детского сада на 240 мест (мкр. Климовск, ул. Школьная, д.21а). Он отметил, что в 2021 году возобновлено строительство детского сада на 340 мест по адресу: ул. Колхозная, д.10, объект будет сдан в 2022 году.

В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в частных детских садах «Аленка» и «Обыкновенное чудо» создано 50 новых мест для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, что позволило снизить очередность среди детей данного возраста.

Победителями состоявшегося конкурса дошкольных образовательных организаций муниципальных образований Подмосковья на присвоение статуса Региональной инновационной площадки Московской области в 2021 году стали в Большом Подольске:

  • детские сады № 25 «Улыбка» и № 28 «Аистенок» в направлении «STEM-векторы обновления условий и содержания образовательной деятельности в дошкольном образовании»,
  • детский сад № 7 «Елочка» в направлении «STEM-взаимодействие педагогов с семьями воспитанников»,
  • детский сад № 60 «Журавушка» в направлении «Воспитательный потенциал STEM-технологий»,
  • детский сад № 56 «Рябинка» в направлении «Использование STEM-технологий в работе с детьми с ОВЗ»,
  • дошкольное отделение школы № 15 и детского сада № 19 в направлении «Образовательный потенциал STEM-технологий».

 В 2021 году Министерством образования Московской области разработан проект «PRE-SHCHOOL. Стандарт детского сада», направленный на совершенствование работы по подготовке дошкольников к обучению в школе, укрепление связи с семьями воспитанников, повышение квалификации педагогов области предшкольной подготовки, улучшение материальной базы дошкольных учреждений. На реализацию проекта запланировано выделение денежных средств из бюджета Московской области для приобретения «умного оборудования» (интерактивные песочницы, дидактические столы с развивающими модулями, игровые многофункциональные столы, игры Воскобовича). По результатам конкурсного отбора участниками проекта стали 5 общеобразовательных организаций Городского округа Подольск.

В 48 муниципальных и 4 частных школах округа в 2021 году обучались 47 027 человек, при этом 5998 человек (12,9%) в 21 муниципальном образовательном учреждении пока еще обучаются во вторую смену.

Первого сентября 2021 года состоялось открытие двух школ-новостроек на 1100 мест каждая: в мкр. Кутузово по адресу: Бородинский бульвар, д. 9 – школа №36, в микрорайоне Кузнечики по адресу: Армейский проезд, д. 5 – второй корпус школы №34.

Открытие новых школ расширяет возможности для получения качественного образования, позволяет максимально удовлетворить познавательные потребности обучающихся и выполнить главную задачу — ликвидацию второй смены.

Открытие школы в микрорайоне Кутузово позволило снизить долю обучающихся во вторую смену в школе №13 на 10%, а завершение строительства пристройки на 300 мест к данной школе позволит полностью ее ликвидировать. Заключение о соответствии получено, в феврале объект будет введен в эксплуатацию.

Открытие с нового года второго корпуса школы №32 имени 177-го истребительного московского авиационного полка во Флотском проезде, д.9, позволяет окончательно снять проблему второй смены в микрорайоне Кузнечики. С открытием этой школы микрорайон полностью обеспечен предусмотренными проектом планировки территории школами – их 6 и детскими садами – их 13.

В декабре 2021 года завершен капитальный ремонт в школе №5 микрорайона Климовск, в результате которого в учреждении создана современная образовательная среда. Оборудован новый пищеблок полного цикла, ранее здесь был только буфет-раздаточная. Это позволит повысить качество питания школьников. Проведено благоустройство территории. Кабинеты оснащены новой мебелью и оборудованием.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2021 году открыт Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе инновационного корпуса Гимназии имени Подольских курсантов. Создание центра позволит ежегодно 400 школьникам обучаться по дополнительным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития, предоставлять новые возможности профессиональной ориентации и первых профессиональных проб инженерно-технологического и IT-образования.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» в сентябре 2021 года открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе Дубровицкой школы. Образовательное учреждение оснащено средствами обучения и воспитания для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», компьютерным оборудованием, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей.

Второй год Городской округ Подольск является участником реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» по созданию мест дополнительного образования. В 2021 году участниками проекта стали 20 школ округа, создано 1734 учебных места для реализации дополнительных общеразвивающих программ по технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной направленностям в общеобразовательных организациях. Кружки по робототехнике, 3Д-моделированию, программированию открыты в 13 школах.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости