2022 Февраль
09
11:18
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Климовске открыты мемориальные доски

09 Февраль 2022 11:18

В день российской науки в Климовске открыты две мемориальные доски в память о выдающихся учёных в области создания отечественного оружия и боеприпасов – Викторе Максимовиче Сабельникове и Владимире Васильевиче Симонове. Они жили в доме 10/6 по ул. Дмитрия Холодова. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава Городского округа Подольск Николай Пестов.

DSC_7220

«Герой Социалистического Труда В.М. Сабельников, директор ЦНИИТОЧМАШ в 1963-1992 гг., обеспечил развитие тематики для артиллерии, давшее начало современным образцам авиационных и противотанковых пушек, руководил работами по созданию комплексов подводного стрелкового оружия, патронов общевойскового и специального назначения.

Многое сделал Виктор Максимович для строительства современного жилья, социальных объектов и благоустройства Климовска.

Osnovnoe-foto-1

Заслуженный изобретатель РСФСР Владимир Васильевич Симонов провёл успешную работу по созданию подводного пистолета СПП–1 и специального подводного автомата АПС, принятого на вооружение в 1975 году.

Результаты конструкторских разработок В.В. Симонова защищены более чем 100 авторскими свидетельствами и патентами.

DSC_7225

Об увлечённых и лично всегда скромных людях, верных слову, делу и долгу, с благодарностью вспоминали сегодня коллеги по работе, родные, климовчане нескольких поколений», — написал Николай Пестов.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости