2022 Февраль
08
11:40
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Мероприятия в рамках проекта «Активное долголетие»

08 Февраль 2022 11:40

На протяжении трёх лет в Подмосковье реализуется губернаторская программа «Активное долголетие». Она действует в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» и направлена на поддержку здорового образа жизни пожилых людей. Пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции. В программу «Активного долголетия» входит десять бесплатных занятий: скандинавская ходьба, посещение бассейна, туристические поездки, компьютерная грамотность, физкультура, дыхательная гимнастика, танцы, йога, пение, творчество. Кроме этого у участников программы есть возможность бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. С 1 октября 2021 года пожилых жителей Московской области зачисляют в клубы «Активное долголетие» автоматически по достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Городской округ Подольск является активным участником реализации данной программы. Так, 3 февраля, в клубе «Активного долголетия», расположенном в спортивном комплексе «Труд» по адресу: улица Клемента Готвальда, дом 4, строение 2, проходил мастер-класс по изобразительному искусству. Его провела специалист отдела социальных коммуникаций администрации Городского округа Подольск Олеся Сейранова.

— На прошлом занятии мы учились рисовать деревья, а сегодня решили, что будем пробовать изобразить дома, расположенные на площади. Участники занятия узнали, что такое перспектива и как сделать рисунок объёмным, после чего они сделали черновой набросок карандашом, а затем начали работать с акварельными красками. На мой взгляд, рисование помогает расслабиться, включает фантазию, наши участницы получают удовольствие от процесса! – сказала Олеся Александровна.

Кроме этого, в рамках проекта «Активное долголетие» в Городском округе Подольск каждый вторник и четверг с 13.00 до 15.00 организовано бесплатное посещение катка в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина.

— Я считаю, что занятия фигурным катанием улучшают настроение и здоровье. Ведь на катке ты постоянно в движении, а движение – это жизнь! Очень нравится новый каток. Удобно, что есть тёплая раздевалка с ячейками для хранения вещей. Большой плюс, что пожилые люди могут два часа в день провести на катке бесплатно! Этого времени вполне достаточно. Спасибо, что предоставили такую возможность! – поделилась своими впечатлениями Людмила Хромова.

Отметим, что в рамках губернаторской программы «Активное долголетие» в Городском округе Подольск каждые вторник и четверг с 13 до 15 часов организовано бесплатное посещение катка в парке культуры и отдыха имени Виктора Талалихина для граждан старшего поколения — женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет. При себе необходимо иметь социальную карту. По ней же бесплатно можно получить коньки напрокат. Сеанс может быть отменен по погодным условиям, информация об отмене публикуется в социальных сетях парка.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости