2022 Январь
25
10:05
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новая услуга для юбиляров совместной жизни

25 Январь 2022 10:05

На региональном портале госуслуг Московской области доступна новая услуга. Супруги, которые прожили в браке 50, 55, 60, 65, 70 и более лет, получили возможность подать заявление на единовременную выплату в электронном виде – лично или через представителя. Срок рассмотрения заявления сократился с 10 до 7 рабочих дней. Об этом сообщила министр госуправления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

«В Московской области для супругов, отмечающих юбилей совместной жизни, предусмотрена единовременная выплата. Чтобы получить денежные средства, ранее необходимо было подавать заявление в МФЦ. Теперь достаточно заполнить электронную форму заявления на региональном портале госуслуг. Для удобства жителей старшего возраста подать заявление может представитель – это нужно указать при заполнении электронной формы. Денежные средства будут перечислены по указанным в заявлении реквизитам», – отметила Надежда Куртяник.

Услуга «Назначение единовременного пособия супругам к юбилеям их совместной жизни» доступна на региональном портале госуслуг Подмосковья в разделе «Гражданам» – «Соцподдержка» – «Поддержка пожилых людей». Чтобы получить денежную выплату, нужно постоянно проживать в Московской области. Единовременное пособие назначается к юбилею супружеской жизни: 50 лет – 5 тыс. рублей, 55 лет – 6 тыс. рублей, 60 лет – 7 тыс. рублей, 65 лет – 8 тыс. рублей, 70 лет и более – 9 тыс. рублей.

Обратиться за услугой может один из супругов в течение года с даты юбилея. Если единовременная выплата уже была предоставлена в связи с предыдущим юбилеем, то сведения о семье сохраняются в ведомственной информационной системе. В этом случае пособие к следующим юбилеям предоставляется беззаявительно – выплата поступит автоматически.

При заполнении заявления в личном кабинете нужно указать данные заявителя, сведения о супруге, номер свидетельства о регистрации брака, реквизиты для перечисления выплаты, приложить подтверждающие документы. Если заявку подает представитель юбиляров, нужно добавить его данные, а также сведения о доверенности.

В случае положительного решения деньги поступят по указанным реквизитам на карту или в отделение Почты России (если заявитель выбрал этот вариант) до конца месяца, следующего за месяцем обращения. Выплата не зависит от уровня дохода семьи.

Обратиться за услугой можно и в МФЦ: в цифровой зоне жителю помогут войти в личный кабинет на портале и заполнить заявление.

Срок предоставления услуги – 7 рабочих дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости