2022 Январь
19
09:21
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Новый детский сад построят на улице Вокзальной

19 Январь 2022 09:21

Как рассказал председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации Городского округа Подольск Сергей Цаплинский, строительство нового детского сада в микрорайоне Вокзальный предусмотрено Государственной программой Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» и муниципальной программой «Строительство объектов социальной инфраструктуры» с финансированием на 2022 год – 167 млн 703 тыс. руб., на 2023 год – 205 млн 110 тыс. руб., стоимость оборудования составит 27 млн рублей.

Detsad-3

В микрорайоне Вокзальный функционируют три муниципальных дошкольных образовательных учреждения: детский сад комбинированного вида №9 «8 Марта», детский сад общеразвивающего вида №16 «Колокольчик» и детский сад комбинированного вида №20 «Ягодка». Обеспеченность местами в указанных учреждениях составляет 56,4% при фактической наполняемости 120% от проектной мощности. Появление нового дошкольного учреждения значительно сократит очередность в данном микрорайоне и разгрузит существующие детские сады.

Detsad-4

— Внешний облик дошкольного учреждения соответствует функциональному назначению объекта, — сказал Сергей Цаплинский. — Здание органично впишется в окружающую застройку и сформирует визуально привлекательную и комфортную среду. Для эстетичного восприятия здания с верхних этажей существующей застройки разработан пятый фасад – покрытие неэксплуатируемой кровли. Покрытие запроектировано из рулонного наплавляемого гидроизоляционного материала четырех оттенков: темно-серого, зеленого, красного и синего.

Detsad-5

В учреждении предусмотрено 12 групп для детей от полутора до семи лет. В соответствии с проектной документацией разместятся все необходимые помещения: игровые комнаты, спальни, кабинеты логопеда и психолога, физкультурный и музыкальные залы, медицинский и пищевой блоки. На прилегающей территории планируется выполнить комплексное благоустройство с устройством газонов и высадкой кустарников, организацией спортивной, хозяйственной и игровой зоны. Появятся детские групповые площадки под теневыми навесами, физкультурная площадка. В проекте обеспечена пешеходная доступность территории с учетом маломобильных групп граждан, а также размещение парковочных мест.

Detsad-6

— В связи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях микрорайона Вокзальный строительство объекта будет выполняться в два этапа, — сказал Сергей Цаплинский. — На первом планируется строительство детского сада, на втором предусмотрен перевод детей из существующего здания в новый детский сад, снос детского сада №9 «8 Марта», а также завершение работ по благоустройству.

Detsad-7

В настоящее время ведется работа по получению разрешения на строительство объекта, а также по формированию конкурсной документации для проведения закупочных процедур на выполнение строительно-монтажных работ. Начало функционирования объекта – 1 сентября 2023 года.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости