2021 Ноябрь
17
10:58
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Замена лифтового оборудования в Подольске

17 Ноябрь 2021 10:58

В Городском округе Подольск продолжается замена лифтового оборудования в рамках программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2020-2022 год. На сегодняшний день обновлено 20 лифтов из 46 запланированных. До конца этого года лифтовое оборудование заменят еще в 3 домах округа.

Уже через месяц все жители дома 6 по улице Северной смогут добираться до своих квартир в новеньких лифтовых кабинах. Работы в первых двух подъездах уже завершены, в трех других подходят к концу. Сложнее всего людям старшего возраста, которые в период ремонта вынуждены подниматься на свои этажи по лестнице. Но все понимают важность и необходимость проводимых работ и готовы терпеть неудобства.

– У нас десятиэтажный дом. И жителям верхних этажей приходится сложнее всего. Но лифты – это наша безопасность, и тут надо потерпеть, – сказала Тамара Трушкова, старшая по дому. – Срок службы старых лифтов прошел. Они часто отключались. За один день могли останавливаться ни один раз. Но благодаря активности наших жителей уже совсем скоро мы забудем об этих проблемах.

Срок эксплуатации лифтового оборудования рассчитан на 25 лет. После истечения этого времени проводится полная диагностика и техническая экспертиза объекта, по итогам которой и принимается решение о его обновлении. Срок установки нового лифта составляет около 2,5 месяца и включает в себя демонтаж, монтаж, пусконаладочные работы и сдачу в эксплуатацию. Во время работ полной замене подлежат лифтовая кабина, электропроводка, лебедки, противовесы и станция управления.

– Стоимость замены одного лифта составляет около 3,5 млн рублей в зависимости от количества этажей. Меняется абсолютно все, кроме направляющих рельсов, – сказал Дмитрий Фокин, заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство». – В доме по улице Северной устанавливаем лифты производства Белоруссии.

Замену лифтов проводит подрядная организация ООО «Лифтовой альянс». Эта компания занимается ремонтом лифтового оборудования на территории Городского округа Подольск с 2019 года и зарекомендовала себя с самой надежной стороны. По словам сотрудника организации — монтажника Сергея Морозова, в данный момент идет подготовка нового оборудования к пусконаладочным работам.

– Готовность лифтов в 3 и 4 подъездах составляет 90-95%. В ближайшее время они будут запущены в техническую работу и начнется процесс сдачи объекта, наладка оборудования и электроники. К 15 декабря планируем сдать их в эксплуатацию, – сказал Сергей Владимирович.

Прием выполненных работ проводится как специальной комиссией, так и самими жителями дома. По словам Тамары Трушковой, выявленные недоработки, если таковые есть, устраняются в кратчайшие сроки.

В Городском округе Подольск функционируют 2539 лифтов в 587 многоквартирных домах. За период с 2014 по 2019 год было обновлено 427 лифтов в 170 домах.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости