2021 Октябрь
26
14:15
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Бесплатная утилизация автомобильных шин

26 Октябрь 2021 14:15

С наступлением осенних холодов и осадков в виде снега автомобилисты «переобувают» машины, заменяя «летние» шины на «зимние». В это время на контейнерных площадках учащаются случаи незаконного складирования использованных автомобильных шин.

Однако их нельзя выбрасывать на обустроенные места сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается». Административный кодекс РФ также предусматривает штраф за нарушение правил складирования отходов на контейнерных площадках.

Автомобильные шины относятся к промышленным отходам, поэтому региональный оператор ООО «МСК-НТ», определенный для муниципалитетов Чеховского кластера по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, в рамках оказания коммунальной услуги «Обращение с ТКО» их не вывозит.

По классификации автомобильные покрышки являются отходами IV класса опасности. Это обусловлено, с одной стороны, высокотоксичными свойствами материалов, из которых они изготовлены, с другой — свойствами более ста химических веществ, выделяемых в окружающую среду во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и хранения шин. Выброшенные на свалки, либо закопанные в землю резиновые изделия разлагаются в естественных условиях не менее 100 лет.

Изношенные шины огнеопасны, при их горении образуются особо токсичные соединения, которые относятся к веществам 1-го класса опасности. Поэтому сжигать покрышки в бытовых условиях запрещено.

Отработанные покрышки не подлежат захоронению, поэтому собственник должен транспортировать их для дальнейшей переработки на специализированное предприятие. Например, на ООО «Чеховский регенераторный завод» или ООО «ОРИСПРОМ».

Самый удобный способ утилизации автопокрышек

Есть другой удобный вариант бесплатной утилизации покрышек – их вывоз на площадки «Мегабак», обустроенные в каждом городском округе.

Адрес площадки «Мегабак» в Подольске: ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 17б.

Утилизируйте автопокрышки правильно и безопасно!

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости