2021 Октябрь
25
15:20
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Нерабочие дни вводятся для всех жителей, вне зависимости от вакцинации

25 Октябрь 2021 15:20

Ответы на вопросы, волнующие жителей Подмосковья, дала министр здравоохранения региона Светлана Стригункова.

— Почему те, кто сделали прививку — не могут работать?

— Самое главное — не подвергать и себя, и окружающих риску заболеть. Мы видим, как появляются новые штаммы вируса, да и осень традиционно вносит свой вклад в подъем простудных и вирусных заболеваний, которые могут накладываться на COVID-19. В приоритете — здоровье жителей. Именно поэтому мы ввели ограничения для всех, вне зависимости от прохождения вакцинации.

— Что в эти дни будет с плановой медициной?

— Все дни, за исключением 4 и 7 ноября, наши поликлиники будут работать, как и прежде с 8 до 20 часов, 4-го и 7-го ноября — выходной.

— Будут ли работать прививочные пункты в поликлиниках и торговых центрах в этот период?

— Прививочные пункты, расположенные в наших поликлиниках, продолжат свою работу в прежнем режиме. Пункты вакцинации, размещенные на территории торговых центров, гипермаркетов и других объектов торговли, продолжат работать только в тех объектах, которые не перестанут работать в период нерабочих дней с 28 по 7 ноября. Актуальные данные — график и время работы — будут размещены на интерактивной карте на сайте по коронавирусу.

— Почему количество вакцинированных растет, но при этом и цифры по ковиду сейчас рекордные?

— Если вы помните, то в прошлом году, хоть и не было вакцины в таком количестве, но был жесткий и продолжительный локдаун. Старшее поколение и жители с хроническими заболеваниями соблюдали режим самоизоляции. В этом году мы не вводили таких мер. Увеличиваем количество проводимых ПЦР-исследований. У нас высокие темпы вакцинации от COVID-19. Так, выбор в пользу прививки в регионе сделали уже более 3,7 миллиона человек. Двумя компонентами привилось около 3,6 миллиона. На данный момент к нам поступило более 4,5 миллиона доз вакцин. Преимущественно это препарат «Спутник V», но также в регион поставляются вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также «Спутник Лайт». Я еще раз призываю пройти вакцинацию.

— Как определить, какая вакцина подходит мне лучше всего?

— Не надо подбирать подходящую вакцину. Все вакцины безопасные и современные. Врач может только дать рекомендации, каким препаратом лучше привиться, исходя из анамнеза пациента.

— Какой процент коек заполнен сейчас?

— У нас практически в два раза увеличилось количество посещений поликлиник. Если раньше до пандемии в наши поликлиники в день обращались 120 тысяч человек, то сейчас это 210 тысяч. Но наша система здравоохранения справляется с увеличением количества пациентов. Для пациентов с коронавирусом у нас задействовано 11 621 коек. Занято порядка 10 тысяч коек и остаются свободными 1700. На ИВЛ находятся более 470 пациентов. При необходимости мы оперативно разворачиваем дополнительные койки, мы уже в свое время это проходили. Также у нас сформирован необходимый резерв лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости