2021 Сентябрь
13
10:41
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В поселке Александровка освятили храм святого благоверного князя Александра Невского

13 Сентябрь 2021 10:41

С важного духовного события начался первый день празднования 240-летия основания Подольска – 11 сентября в поселке Александровка чин великого освящения храма святого благоверного князя Александра Невского совершил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. В торжестве принял участие глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Также 11 сентября, в день празднования православной церковью Усекновения главы Иоанна Предтечи, в новом храме состоялась Божественная литургия. В храме находится икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей.

Hram-tsentr

Православная община храма была образована 14 марта 2012 года. Благочинным Подольского церковного округа протоиереем Олегом Сердцевым был заложен камень в основание храма, началось его строительство. Третьего мая 2016 года здесь была совершена первая Божественная литургия, а во время строительства совершались молебны. 20 февраля 2017 года Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем храма назначен протоиерей Сергий Екимов. С 2018 года при храме действует воскресная школа для взрослых.

Примечательно, что освящение храма в честь Александра Невского состоялось в 2021 году, когда исполняется 800 лет со дня рождения князя, прославленного в лике святых. Александр Невский — великий русский государственный деятель, военачальник и политик. Как отметил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «Александр боролся не с Востоком или с Западом — он боролся за наше национальное самопонимание. Без Невского не было бы России, не было русских, не было нашего цивилизационного кода». Это особо отметил перед началом Божественной литургии архиепископ Аксий, напомнив, что православная церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября (день перенесения мощей в Санкт-Петербург):

— Поздравляю с днем  800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Во всех епархиях Русской Православной Церкви, на всей исторической Руси совершаются празднования по случаю этого события. И все даты связанные с жизнью святого мужа — сына земли русской — не могут не отозваться в сердце благодарных его потомков  любовью, почтением к тем деяниям, которые он совершил не только как великий политический деятель, государственный чиновник, военачальник. Ведь с точки зрения жизни религиозной как добропорядочный христианин он, оставил нам заветы, которые никогда не исчезнут из памяти нашего народа. Сегодня мы в нашей епархии совершаем освящение этого святого храма. Помолимся, дорогие  мои о том, чтобы эти стены принимали людей, которые находили бы здесь то, за чем каждая душа обращается к Богу!

Hram-2

Отметим, что здание церкви с пристроенной колокольней выполнено в русском стиле. Четверик несет на себе круглый световой барабан со шлемовидной главой и крестом. Колокольня выполнена с северо-западной стороны со входом в храм.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости