2021 Сентябрь
09
14:31
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В школе № 32 появился экопункт

09 Сентябрь 2021 14:31

По инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье устанавливаются новые экопункты, так называемые фандоматы. Программа рассчитана на три года — в период с 2021 по 2024 годы в Московском регионе будет установлено 5 тысяч таких автоматов, из них 900 – уже в этом году. На первом этапе реализации программы выбраны 12 городских округов, среди которых и Большой Подольск. Фандоматы, как правило, устанавливаются в торговых центрах, в скверах, в образовательных учреждениях.

Во вторник, 7 сентября, заработал  фандомат в школе №32 имени 177-го истребительного авиационного Московского полка в Подольске в микрорайоне Кузнечики. Автомат распаковывали, монтировали и настраивали в то время, как школьники выдвигали свои предположения о том, что же это за чудо-техника?

— Экологические проблемы — это очень важные проблемы в современной жизни, и школа не может оставаться от этого в стороне. Мы даем детям знания в области экологии, воспитываем экологическую культуру, а фандомат нам в этом тоже поможет, — сказала директор школы Светлана Тухватулина.

За сданные в фандомат отходы каждый человек получит чек с QR-кодом: зарегистрировав его на сайте, можно зачислить баллы на личный счет.  В фандоматы можно сдать пластиковые и алюминиевые банки и бутылки: они по очереди помещаются в специальное окно устройства.

Материал отходов определяют встроенные в автомат датчики по штрих-коду и далее направляют их в разные накопительные емкости. Когда контейнеры заполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

В фандомате, установленном в школе № 32, помещается порядка 600 алюминиевых банок и такое же количество пластиковых бутылок, сказал начальник сервисного центра Николай Марченков.

— Кладем тару на конвейер. Аппарат сам распознает алюминий или пластик. Сминает тару и распределяет по разным контейнерам. После этого выдает чек и  QR-кодом, по которому на сайте автоматически после каждого сканирования QR-кода начисляются баллы. Их можно обменять на ценные призы или на акцию, которая будет проходить в текущий момент в магазинах-партнерах, — отметил Николай Марченков.

Он также отметил, что в Московской области уже установлено 50 таких аппаратов, в Городском округе Подольск – 6, и все — в образовательных учреждениях. В планах устанавливать такие экопункты в парках, скверах, пунктах общественного питания.

— Обязательное условие приема тары – наличие на ней штрихкода, — пояснил Николай Марченков.

Собранные банки и бутылки отправляются на вторичную переработку. Из сырья сделают новую упаковку, стройматериалы и даже обувь. Но самое главное, что, используя экопункты, жители Московской области принимают участие в раздельном сборе отходов. А это улучшает экологическую обстановку в регионе и помогает сохранить большую часть природных ресурсов.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости