2021 Август
26
09:01
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

С 1 сентября школы перейдут на «модульный» режим обучения

26 Август 2021 09:01

С 1 сентября 2021 года все муниципальные общеобразовательные учреждения Городского округа Подольск на основании утвержденных годовых календарных графиков перейдут на «модульный» режим обучения, об этом на оперативном совещании, прошедшем в администрации муниципалитета в среду, 25 августа, рассказала председатель Комитета по образованию Надежда Фролова.

— При «модульном» режиме обучения учебный год будет разбит на учебные периоды продолжительностью 5 недель и каникулы. Аттестация обучающихся 2-9 классов будет организована по триместрам – в ноябре, феврале и мае. Для 10-11 классов аттестация будет организована по триместрам или семестрам, выбор остается за общеобразовательной организацией, — сказала Надежда Фролова.

Отвечая на вопросы журналистов уже по окончании оперативного совещания Надежда Викторовна отметила, что общеобразовательные учреждения могут организовывать режим обучения как по четвертям, так и с использованием триместров.

— Мы посоветовались с руководителями наших общеобразовательных учреждений и приняли решение, что в предстоящем учебном году все школы Городского округа Подольск свой учебный график составят с учетом «модульного» подхода. То есть 5 недель дети будут учиться, затем у них одна неделя каникул. Первые каникулы начнутся в наших школах уже 4 октября. После двух модулей будет осуществляться аттестация для учащихся 2-9 классов – по триместрам. В мае будут выставляться также годовые оценки. Летние каникулы останутся неизменными. Некоторые школы Городского округа Подольск уже работали по триместрам в прошлом учебном году, — сказала Надежда Фролова.

Традиционно учащиеся 10-11 классов аттестовывались по семестрам – по полугодиям. Но, к примеру, Дубровицкая школа им. Героя России А.Г. Монетова аттестацию старшеклассников и раньше проводила по триместрам.

— Поэтому мы решили, что в данном вопросе оставим право выбора за педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений. Будут ли учащиеся старшей школы аттестовываться по семестрам или триместрам – решать совместно руководству общеобразовательных организаций, учителям и управляющим советам школ, куда входят родители и учащиеся старших классов. Думаю, что к 30-31 августа этот выбор будет сделан окончательно, поскольку в школах еще проходят педагогические советы. Но уже сейчас можно сказать, что аттестацию старшеклассников по полугодиям оставляет очень мало школ, — отметила Надежда Викторовна.

По ее словам, родители положительно отнеслись к нововведению.

— Каникулы во всех школах будут в один период, что удобно для проведения общегородских мероприятий, для участия ребят в школьном олимпиадном движении и для сохранения единого образовательного пространства. Программы обучения меняться не будут, единственное – учителям придется немного поменять рабочие программы и календарно-тематическое планирование с учетом сроков годового календарного графика, — подчеркнула Надежда Фролова.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости