2021 Июль
16
10:12
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

Проповеди и молитвы в честь праздника Курбан-байрам пройдут в онлайн-формате

16 Июль 2021 10:12

Проповеди и молитвы в честь праздника Курбан-байрам, который отмечается в этом году 20 июля, пройдут в мечетях Московской области в онлайн-формате. Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Московской области.

«Духовное управление мусульман Московской области сообщает, что для мусульман Подмосковья праздничные проповеди и молитвы Курбан-байрам пройдут в онлайн-формате. Привычных нам массовых праздничных молитв не будет. Участие в молитвах примут только имамы и сотрудники мечетей и мусульманских центров Московской области», — говорится в сообщении.

Такое решение принято в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе.

«Что касается еще одной неотъемлемой части праздника — ритуального заклания жертвенных животных, оно будет. Братья и сестры, курбан можно заказать онлайн с доставкой мяса на дом, не обязательно ехать непосредственно на площадку, но если вы все же собрались туда, то, во-первых, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию, во-вторых, помните, что праздник Курбан-байрам отмечается четыре дня, и совершить ритуал заклания можно в любой из этих дней, не обязательно ехать на площадку в первый же день, создавая там очереди», — добавили в совете.

Курбан-байрам — праздник жертвоприношения, один из двух главных мусульманских праздников наряду с Ураза-байрамом — в этом году пройдет 20 июля. Традиционно он отмечается массовой молитвой в мечетях и хаджем в Мекку, который в 2021 году также недоступен для большинства мусульман из-за закрытых границ Саудовской Аравии.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости