2021 Июнь
15
10:38
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ

В Подольске прошла всероссийская акция «Тест на ВИЧ»

15 Июнь 2021 10:38

Более 50-ти человек приняли участие в IV всероссийской акции по бесплатному тестированию «Тест на ВИЧ: экспедиция», направленной на профилактику СПИДа и прошедшей в Городском округе Подольск 13 июня. Пункт тестирования работал рядом с ТЦ «Галерея» на Бульваре Юности.

Как рассказала заведующая организационным отделом «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Московской области» Татьяна Пряхина, в Подмосковье такое мероприятие проводится уже в четвертый раз. Профилактика этого заболевания не теряет актуальности, этот коварный вирус существует 40 лет, его жертвами стали миллионы людей во всем мире. Важно, что результат экспресс-теста можно получить всего за 10 минут и совершенно бесплатно. Желающих пройти тест было немало. И все они выражали благодарность в том числе за психологическую и консультативную помощь специалистам из других городов России, в частности, из Хабаровска.

Один из принимавших участие в тестировании подольчан рассказал:
— Обязательно надо делать тест. Среди моих знакомых есть один человек, он ВИЧ-положительный. И я знаю, как непросто ему живется из-за плотного кольца непонимания и откровенной враждебности со стороны окружающих. Что касается собственно тестов, сейчас все стало проще — и бесплатно и анонимно. К тому же не нужно кровь сдавать. Я за популяризацию сдачи тестирования среди различных слоев населения.

По результатам экспресс-тестирования три участника акции получили положительный результат: у двоих из них подтвердился прошлогодний диагноз, один был выявлен впервые. Подобные акции будут продолжены.

Источник: Администрации Городского округа Подольск
ПОДЕЛИТЬСЯ НОВОСТЬЮ
Афиша мероприятий

Последние новости